Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

В Театре драмы сегодня в 19 часов начнётся спектакль «Преступление и наказание» в исполнении Tinfo из Финляндии. «Преступление и наказание» из Финляндии – это передвижной спектакль, который адресован как взрослому зрителю, так и молодёжи – воспитанникам детских домов и заключённым колоний для несовершеннолетних. Режиссёра Йоханна Фройндлих создала инсценировку для трёх актёров и выступила автором сценографии. Русскоязычная постановка спектакля по роману Достоевского стала очередным совместным проектом Tinfo с российскими партнёрами. Эта постановка для тех, кто обычно не ходит в театр и не интересуется сценическим искусством. 12+.

T8fP6f q4D8

В кинотеатре «Новгород» состоится творческий вечер российского кинорежиссёра и сценариста, автора картины «Китобой» Филиппа Юрьева. В 2020 году дебютный полнометражный фильм Филиппа Юрьева «Китобой» произвёл настоящий фурор на Венецианском кинофестивале и увёз несколько наград с «Кинотавра». Новгородцы увидят фэнтезийную драму Филиппа Юрьева с Хаски и Антоном Адасинским «Сказка о глухом и волшебной музыке» и смогут узнать о дальнейших творческих планах режиссёра. Начало в 20 часов. 12+.

Город засыпает, просыпается мафия! Старая добрая игра «Мафия» с красоткой, комиссаром и ничего не подозревающими мирными жителями начнётся в Эколофте в 20:30. 16+.

N8PKZk4qQqI

В субботу, 12 февраля, в 11 и 13 часов на сцене театра для детей и молодёжи «Малый» можно будет увидеть спектакль «Мой дедушка был вишней». Однажды в честь рождения дочери в саду посадили красивое вишнёвое дерево. А для мальчика Тонино это дерево становится важной и прекрасной частью его семьи – потому что его дедушка умеет слышать тайную жизнь деревьев и верит, ведь «человек не умирает, пока вишнёвые деревья продолжают жить для него». Мальчик Тонино живёт в городе в Италии, но деревне его ждут любимые бабушка и дедушка, гусыня Альфонсина и красивое вишнёвое дерево. 6+.

4eX pWAO Wk

В 12 часов в Новгородской филармонии имени А.С. Аренского начнётся музыкальная сказка по мотивам новгородского музыкального сказа «Как мыши кота хоронили». Во время программы дети познакомятся с традиционными русскими народными инструментами, представленными в оркестре, услышат их звучание, а также проверят свои познания при помощи занимательной музыкальной викторины. В качестве музыкальных иллюстраций в программе прозвучат традиционные народные песни Новгородчины в обработке А.К. Лядова. Вход по пригласительным билетам в кассе филармонии. 0+.

В это же время в Детском музейном центре состоится игра-квест «Во что играли в старину». Это интерактивная программа на выставке «Зимние игры и забавы». 6+.

Как увидеть своими глазами самые модные тренды обуви XI–XV веков? Прийти на музейное дефиле в здании Присутственных мест. В субботу, в 14 часов, можно будет получить профессиональный комментарий куратора громкого события в мире средневековой моды сезона зима-весна, старшего научного сотрудника Анны Фоминой. Какую обувь носили новгородцы, чем украшали и как изготавливали? Некоторые образцы можно потрогать и понять, почему же поступь по городским мостовым была такой лёгкой и кому же следовало шевелить поршнями. 6+.

Мастер-класс по танцевальной импровизации в сопровождении Dj Ceta состоится в Новгородской филармонии в 15 часов. Вашему вниманию будет представлен цикл мастер-классов и лекций от специалистов в области культуры, искусства, науки, психологии и истории. Цикл открывает мастер-класс по танцевальной импровизации в сопровождении Dj Ceta. Это профессиональный мастер-класс для расширения своих танцевальных и физических границ. Мастер-класс рассчитан на танцовщиков, хореографов, руководителей творческих коллективов и просто тех, кто занимается исследованиями в области танца. Это экспериментальный класс, где вы познакомитесь со своим движением. Позволите себе отключить своё сознание и следовать за музыкой наедине со своим телом. А также узнаёте о новых способах развития своих физических и креативных способностей. За танец отвечает хореограф, выпускница Санкт-Петербургского государственного института культуры, участница международных и российских проектов и лабораторий в области танца Сабина Саутиева, за музыку отвечает основатель бренда glük DJ Artyomsmuryonkov. Начало в 15 часов. 12+.

 F oKXdjxw

В КЦ «Диалог» в 17:00 начнётся «Чёрный концерт». Это свежий взгляд на творчество легендарного Виктора Цоя и группы «Кино». Ребята из A’cappella FM при участии Александра Молчанова и Сергея Шевченко (aka Трактор) создают свой собственный музыкальный мир только с помощью голоса и света. Чёрный концерт – это эксперимент, лаборатория, иммерсивная жизнь песен нестареющего поколения. 16+.

В Театре драмы имени Ф.М. Достоевского в 18:00 состоится спектакль «Анна Каренина».12+.

qm3XcMT2fH8

В субботу, 12 февраля, в кинотеатре «Новгород» покажут программу фестиваля эротического короткого метра Best Erotic Shorts. Фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Начало в 18 часов. 18+.

А в театре «Малый», 13 февраля, в 11 и 13 часов ждут зрителей на спектакль «Братья Гримм. Детские сказки». Братья Гримм, известные собиратели и сочинители сказок, однажды обнаружили, что к ним в гости пришла… Ведьма. А чтобы придумать, что делать дальше с такой гостьей, они решили провести время за сочинением детских сказок. Пока ещё совсем нестрашных и совсем детских – например, про Бременских музыкантов и Госпожу Метелицу. 6+.

3zgTeGJ g4

Увлекательный спектакль «Королевна и дракон» состоится в 12:00 в ДКМ «Город». 0+.

В Детском музейном центре начнётся «Путешествие на дно моря» – мастер-класс по изготовлению панно в технике «аппликация» из цветного картона и бумаги. Начало в 12:00. 6+.

Театр драмы ждёт юных зрителей на правдивую историю о Рождестве «Ночь чудес или путешествие кудрявой семёрки». Семь уморительно неуклюжих и разнохарактерных овец впервые в жизни остаются без пастухов и узнают, что в селении неподалёку родился младенец, который якобы всех спасёт. Овцы решают не дожидаться, когда вернутся пастухи, и сами отправляются в путь – искать хлев, где появился на свет чудесный ребёнок. Вот только действовать самостоятельно – как сообща, так и порознь – они не умеют, а кого именно и зачем навещать, тоже не очень-то представляют. Героини истории – овца с гипсом, овца с косым пробором, овца с зубной пластинкой и их подруги – обсуждают, стоит ли дарить новорождённому сертификат в магазин, а также как лучше сообщить пастухам, что вещи из овечьей шерсти уже не в моде. А ещё не могут как следует пересчитать друг друга, чтобы в пути никто не потерялся. Начало в 12 часов. 6+.

Музыкально-литературная композиция «Путешествие Голубой Стрелы» начнётся в 12 часов в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского. 6+.

В Эколофте состоится очередной мастер-класс ко Дню всех влюблённых. С мастер-класса каждый декоратор унесёт такой праздничный набор из трёх сердечек в красивой подарочной коробочке. Начало в 13 часов. 6+.

0Jq1Vyk3O6I

В 13 часов на сцене Арт-Гостиной «На Дворцовой» в Центре Культуры и Досуга имени Н.Г. Васильева новая встреча с прекрасным. Сергей Семенцов будет читать «Приключения Тома Сойера» Марка Твена. 6+.

Креативное пространство «Трест» с 15:00 до 17:00 проводит мастер-класс по изготовлению весенней композиции из гиацинтов. А с 15:00 до 19:00 каждый сможет стать шоколатье и изготовить свою шоколадку. А также купить крутую шоколадку. Кроме этого, вы сможете сделать бомбочки для ванн и многое другое. 12+.

Услышать произведения классиков на органе вы сможете 13 февраля в 16:00. Музыка И.С. Баха, Ф. М. Бартольди и других прозвучит в исполнении Елены Малевой. 12+.

В 16:00 в Рахманиновском зале центра «Диалог» начнётся концерт. Музыкальная гостиная для любителей и профессионалов. Тема: «Этот непрограммный Рахманинов». Ведущая – музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берефорд. 12+

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий