Как сообщил сегодня, 11 августа, «Коммерсантъ», Басманный суд Москвы приговорил бывшего вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева к трём годам колонии.

Следствие установило, что в 2013 году Виктор Нечаев и Сергей Александров ввели в заблуждение местную жительницу, сказав ей, что могут помочь освободить из-под стражи её супруга, бывшего ректора Московской академии водного транспорта Владимира Костина. Обвиняемые утверждали, что в суде мужу потерпевшей будет назначено условное наказание. За эти «услуги» Нечаев и Александров получили 6,5 миллионов рублей.

Позже, летом 2015 года Нечаев и Журавская попытались повторить мошенническую схему и предложили главе Шимского района Михаилу Некипелову, находившемуся под следствием, закрыть уголовное дело. 10 августа 2015 года Нечаев и Журавская получили за это 47 тысяч долларов США. Однако после передачи денег злоумышленники были задержаны сотрудниками ФСБ России.

Подельникам Нечаева – Александрову и Журавской – суд назначил условное наказание.

Суд признал Виктора Нечаева виновным в организации мошенничества по статье 33 части 2 и статье 159 УК РФ и в покушении на мошенничество по статье 30 и части 4 статьи 159 УК РФ. Александров и Журавская, согласно вердикту суда, стали соучастниками в этих преступлениях.

Фото из открытых источников