Солецкий районный суд вынес обвинительный приговор 60-летнему жителю Шимского района. Он признан виновным в повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения (часть 2 статьи 264.1 УК РФ).

Напомним, в сентябре прошлого года сотрудники отделения ГИБДД по Шимскому району во время патрулирования в районе деревни Гора заметили передвигавшегося на мопеде мужчину.

Инспекторы сразу же узнали 60-летнего местного жителя, который после распития спиртных напитков имеет вредную привычку садиться за руль. Так, в декабре 2019 года по решению суда он отбывал 10 суток ареста за управление мопедом в состоянии алкогольного опьянения без водительских прав.

В ноябре 2020 года житель деревни Гора снова попался дорожным полицейским на пьяной езде и был привлечён уже к уголовной ответственности. Тогда же Солецкий районный суд назначил ему наказание в виде запрета на управление транспортными средствами в течение полутора лет.

И на этот раз нарушителю снова не повезло. Он ехал домой из соседней деревни, где праздновал со знакомыми окончание сбора урожая. Увидев, что сотрудники ГИБДД подали ему знак об остановке, он проехал мимо, свернул с дороги в чистое поле, рассчитывая, что догонять его не будут. Однако один из госинспекторов доказал злоумышленнику, что бегает быстрее мопеда.

Во время медицинского освидетельствования с применением алкотестера, прибор показал 0,573 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе. Для дальнейшего разбирательства нарушитель был доставлен в полицию, где по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Изучив материалы, суд назначил его фигуранту наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с лишением прав на 2 года и 2 месяца.