Крупной задолженностью теперь считается сумма, превышающая 2 миллиона 250 рублей. Соответствующие изменения внесены в федеральное законодательство. Ранее сумма долга не должна была превышать 1 миллион 500 тысяч рублей.

Таким образом, количество должников, подпадающих под действие статьи 177 УК РФ уменьшилось с 371 до 218 человек.

Как отмечают в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новгороской области, долговая ситуация в регионе продолжает оставаться напряжённой. Общая задолженность по кредитам на 1 июля текущего года составляет 5,4 миллиарда рублей. Из этой суммы 5,2 миллиарда рублей должны физические лица. Самый большой долг достиг 350 миллионов рублей. Его вынуждена выплачивать жительница Чудова, которая являлась поручителем у юридического лица.

Большая часть нарушителей понимает, что эта мера не обеспечивает уход от ответственности. Это не даёт надежды должникам, которые берут кредиты без намерения вернуть их, – отмечает руководитель управления Саидмагомед Сааев.

Кроме того, необходимо помнить, что гражданско-правовая ответственность не имеет срока давности и будет действовать вплоть до полной выплаты долга.

40% долгов составляют неоплаченные кредиты. Остальные категории – платежи за коммунальные услуги, налоги, штрафы.

Фото из открытых источников