За прошедшую неделю сотрудниками Госавтоинспекции Новгородской области было пресечено 1 784 нарушения ПДД, из них 35% выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации.

В отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, вынесено 71 постановление о привлечении к административной ответственности, и 59 – в отношении владельцев транспортных средств, светопропускание стёкол которых не соответствует требованиям техрегламента.

Также было выявлено 46 водителей без прав. К административной ответственности привлечено 23 водителя, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних.

От управления транспортными средствами отстранены 29 автомобилистов, которые сели за руль в нетрезвом состоянии, либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования, из них 7 – за повторное управление в состоянии опьянения.

Так, при надзоре за дорожным движением в областном центре на улице Ломоносова автоинспекторами был остановлен автомобиль Hyundai Solaris, за рулем которого находилась 42-летняя женщина в состоянии алкогольного опьянения. Автоледи в 2019 году за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения была привлечена к административной ответственности. Ей назначили штраф в 30 тысяч рублей с лишением прав на 18 месяцев.

В городе Чудово задержана 36-летняя нетрезвая автомобилистка, которая в 2018 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения также была привлечена к административной ответственности.

Сейчас в отношении женщин решается вопрос о возбуждении уголовных дел за преступление, предусмотренное статьей 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление с признаками опьянения).