Сегодня, 1 февраля, около семи утра волонтёры поисково-спасательного отряда «Феникс» сообщили в соцсетях о том, что нашли тело пропавшей в Холме девочки.

Во время поисковых мероприятий с использованием специальной техники, в том числе беспилотных аппаратов, удалось установить местонахождение тела ребёнка – на участке, расположенном в районе проживания семьи. Назначены необходимые экспертизы, – сообщили в Следственном комитете РФ.

Напомним, девочка пропала в ночь на 25 января в городе Холм Новгородской области. По этому факту было возбуждено уголовное дело по признакам убийства малолетней.

Позже уголовное дело было передано в центральный аппарат СК РФ по поручению Александра Бастрыкина. В ближайшее время по указанию главы ведомства ему будет доложено о результатах расследования и дальнейшем ходе следствия.

Добавим, что мать девочки и её сожитель уже арестованы судом до 24 марта.

Семья состояла на учёте в органах системы профилактики, семь детей помещены были ранее в социальное учреждение в связи с ненадлежащими условиями их проживания. При этом девочка 2020 года рождения была оставлена в семье, вопрос о помещении её в специализированное учреждение рассмотрен не был. В связи с этим следователями также возбуждено уголовное дело по факту халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) со стороны должностных лиц комитета образования администрации Холмского района.

Продолжается установление всех обстоятельств произошедшего. На месте продолжают работать следователи и криминалисты центрального аппарата СК России.

Фото с сайта СУ СК РФ