Как мы уже сообщали ранее, в пятницу в Новгородском районном суде огласили приговор бывшему руководителю Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолию Росоловскому и гендиректору ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» Александру Митрохину.

Росоловский признан виновным в получении должностным лицом взятки в виде иного имущества в значительном и крупном размерах. Митрохин признан виновным в даче взятки должностному лицу в крупном размере.

Оглашение приговора длилось около четырёх часов. За это время судья Татьяна Полежаева озвучила множество подробностей многотомного дела, которое можно условно разделить на два эпизода.

В  2017 году за выдачу «Белгранкорму» положительного санитарного заключения по отходам, имеющим класс опасности, Росоловский договорился с Митрохиным об оплате протезирования зубов в клинике «Добрый доктор». К слову, услугами этой клиники он пользовался и ранее, и потом, уже после задержания в июне 2018 года.

Беседуя с Митрохиным в своём кабинете и сославшись на материальные трудности, Росоловский поинтересовался, оплачивает ли компания медицинские услуги для своих сотрудников, и высказал пожелание об оплате «Белгранкормом» его длительного и дорогостоящего лечения. Он настоял на оформлении обезличенного договора и отправил образец документа со своей рабочей почты на электронный адрес компании.

Защита попросила оправдать Анатолия Росоловского

Посещая клинику, Росоловский в течение нескольких сеансов не оплачивал лечение. О том, что обезличенный договор на сумму 496 тысяч рублей подразумевает услуги для главного санитарного врача области, было известно директору клиники. После звонка Митрохина о том, что тот оплачивает лечение, Росоловский начал обдумывать содержание договора и принял решение, что использовать его не будет, поскольку понимал, что к нему будут приложены документы с его фамилией.

Доводы защиты о том, что Росоловский отказался от использования средств по договору, самостоятельно оплатил проведённое на тот момент лечение зубов стоимостью 69 тысяч рублей и все последующие процедуры, и таким образом отказался от совершения преступления, суд посчитал несостоятельными.

«Белгранкорм» получил положительное заключение, как считает Росоловский – совершенно законно. Кроме того, в феврале 2018 года глава регионального Роспотребнадзора помогал компании, объясняя, как надо исправить экспертное заключение для того, чтобы решить вопрос с утилизацией отходов. 

Александр Митрохин показал, что понимал, что речь идёт о взятке, но согласился на просьбу Росоловского из опасений, что иначе предприятие ждут проверки и отказ в выдаче лицензии. Сначала он ответил, что подумает, но при новых встречах Росоловский возвращался к этому вопросу. В ходе следствия Митрохин признал вину.

Кроме того, весной 2016 года Анатолий Росоловский, зная о том, что боровичская компания «Спецтранс» нуждается в положительном санитарном заключении для строительства полигона ТБО, сообщил директору организации Анатолию Комелькову о том, что заканчивает строительство своего загородного дома в деревне Губарёво и подумывает о покупке мебели для него. По показаниям Росоловского, Комельков сам заговорил о доме и предложил мебель в подарок, а взамен просил пригласить его на новоселье. Любопытно, что на «дружескую беседу» с руководителем управления Роспотребнадзора знакомый с ним с 90-х Комельков прихватил с собой бутылку самогона и сало. Согласно его показаниям, в разговоре с ним Росоловский дал понять о своих возможностях в указанном вопросе и готовности оказать содействие в выдаче заключения.

Позднее Росоловский лично привёз в Боровичи положительное санитарное заключение для полигона ТБО, а затем выбрал в магазине местной фирмы мебель диваны, шкаф, комод, тахту, тумбочку, зеркало и т.д, о чём сообщил Комелькову, который перевёл средства 70 тысяч 560 рублей на счёт производителя. Покупка была оплачена из средств компании, однако впоследствии её стоимость была удержана из зарплаты Комелькова.

Анатолий Росоловский на следствии пояснил, что оформление заключения было вполне законным. По его мнению, покупка мебели была подарком одного гражданина другому, «поскольку у них не было никаких служебных взаимоотношений». Росоловский раскаялся в том, что принял подарок и не задекларировал его, как полагается. Отметим, уже тогда переговоры Росоловского и Комелькова прослушивались сотрудниками ФСБ. Узнав из СМИ о задержании Росоловского по делу о взятке в виде стоматологических услуг, Комельков сообщил обо всём случившемся в правоохранительные органы. Ему удалось избежать уголовного преследования.

В феврале этого года состоялась очная ставка между Росоловским и Комельковым, в ходе которой последний чувствовал себя неловко, напряжённо, а увидев укоряющий взгляд обвиняемого, растерялся, испытал к нему жалость и несколько изменил свои показания. Правда, в конце очной ставки он выслушал от Росоловского некоторые нелестные высказывания в свой адрес и впоследствии вернулся к первоначальной версии событий.

По решению суда полученная в качестве взятки мебель, которой был обставлен загородный дом экс-главы новгородского Роспотребнадзора, будет конфискована в пользу государства. Но не вся: как сообщил Росоловский, одна тахта была повреждена, и её утилизировали – сожгли. Кроме того, снят арест, ранее наложенный на личный автомобиль осуждённого.

Суд принял решение о назначении реальных сроков лишения свободы для обоих обвиняемых, посчитав, что более мягкие виды наказания с учётом всех обстоятельств дела не будут способствовать их исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Путём сложения наказаний Анатолий Росоловский получил 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Смягчающими обстоятельствами суд счёл частичное признание вины, состояние здоровья и предпенсионный возраст обвиняемого. Также бывшего руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области на три года лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Александр Митрохин осуждён на четыре года колонии строгого режима. Смягчающими обстоятельствами суд счёл явку с повинной, содействие следствию, наличие малолетнего ребёнка. Пэтому было выбрано наказание меньше нижнего предела по соответствующей статье.

Срок лишения свободы оглашён без учёта времени, которое осуждённые уже провели в заключении. Так, Росоловский был задержан 18 июня 2018 года, затем, 26 декабря 2018 года, был отпущен под домашний арест. Митрохин был под стражей с 18 июня до 20 июня 2018 года и под домашним арестом с 21 июня 2018 года.

Отметим, Анатолий Росоловский является кандидатом медицинских наук и заслуженным врачом Российской Федерации. Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области он возглавлял с 2010 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

2019 10 25 19 09anatoliyu rosolovskomu vynesli prigovor

Фото автора и из открытых источников