Сегодня, 9 августа, состоялась серия одиночных пикетов, организованных кандидатами в депутаты Новгородской областной думы, выдвинутыми партией «Яблоко». Политики пикетировали здание правительства Новгородской области, в котором располагается региональная избирательная комиссия.

Напомним, ранее Избирательная комиссия Новгородской области отказала в регистрации списку кандидатов в депутаты облдумы от партии «Яблоко». Поводом к отказу стала жалоба бывшего руководителя регионального отделения Ивана Гаврилова на то, что документы были заверены якобы поддельной печатью избирательного объединения.

Позже председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова предположила, что решение отказать «Яблоку» в регистрации кандидатов могло быть принято с помощью воздействия административного ресурса, а сама партия потребовала отставки руководителя областного избиркома Бориса Алексеева.

На пикеты поочерёдно вышли шесть человек, среди которых были действующие депутаты облдумы Леонид Дорошев и Леонид Муратов, депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич, первый номер партийного списка кандидатов в депутаты облдумы Анна Черепанова, бывший помощник депутата Дорошева Ксения Сергеева и «ветеран» партии Владимир Степанов. На плакатах было написано «Митин боится выбора новгородцев», «Избирком, выполняй закон, а не заказ власти» и другие лозунги.

Цель пикета заявить протест против незаконного решения новгородского избиркома. Отказав по надуманным причинам «Яблоку» в регистрации, они отказали и новгородцам в праве на честные выборы. в праве иметь в областном парламенте своих представителей, свой голос, – отметил один из пикетирующих Константин Хиврич.

Фото автора