Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев оперативно пригласил новгородскую прессу на брифинг. Его темой стало очередное уголовное дело, которое было заведено СУ СК России по Новгородской области сегодня.

Напоним, утром ряд интернет-изданий написали об этом. Позже пресс-служба СледКома информацию опровергла, а через несколько часов всё же подтвердила, разослав средствам массовой информации официальный пресс-релиз. По словам градоначальника, он узнал о том, что в отношении него возбуждено новое уголовное дело, за десять минут до встречи с журналистами. Об этом Бобрышеву сообщил по телефону тот же самый следователь, у которого мэр был на допросе сегодня днём. 

Всё это - звенья одной цепи, начиная с событий прошлого мая: отставка, ещё одна попытка, уголовные дела, - так прокомментировал Юрий Бобрышев ситуацию. Пытаются любыми путями довести до суда. Это беспрецедентное моральное давление с одной целью - чтобы я ушёл с должности.

Однако, как выразился градоначальник, сейчас он не намерен подавать в отставку из принципиальных соображений. Кроме того, он заявил, что не исключает попытки сместить его с поста главы городской администрации через суд. 

Добавим, позиция мэра по всем уголовным делам, возбужденным в отношении него, остаётся прежней - Юрий Бобрышев настаивает на своей невиновности. 

По версии следствия, из областного бюджета в 2014-2015 года было выделено городу более 100 миллионов рублей на приобретения жилья детям-сиротам. Как утверждает мэр, эти средства на счета городской администрации не поступали.

Документы о возбуждении уголовного дела мэру обещали предоставить в понедельник, 28 марта.

Фото с сайта мэра