Районные дорожно-эксплуатационные предприятия задолжали более 13 миллионов рублей по налогам. Такие цифры сегодня озвучила руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области Татьяна Екимова на очередном заседании Правительства.

Из общей суммы более 5 с половиной миллионов – налог на прибыль, ещё порядка 7 миллионов – задолженность по НДФЛ.

Основные должники по налогу на прибыль – ДСУ-8 в Валдае, Пестовское, Маловишерское, Чудовское, Крестецкое ДЭП.

С ДЭПами творится безобразие. Каждый раз они жалуются, что у них нет денег и техники, в итоге в конкурсах они не участвуют, на конкурсы приходят другие компании. Потом эти компании составляют с ДЭПами договора подряда, часть денег оставляют себе. Надо с этим разбираться, – отметил Сергей Митин. – Они наделены муниципальным имуществом. Нужно тогда или забирать его у них, или обанкротить, или пусть работают как следует.

Губернатор поручил первому заместителю Веронике Мининой провести цикл совещаний по этому вопросу.

Крупными должниками области также являются ПАТП Великого Новгорода – долг порядка 5 миллионов, ООО «Инжстрой» 1.4 миллиона рублей плюс по налогу на прибыль 1.8 миллиона рублей по налогу на доходы. Также в тревожный список попали три райпо – Окуловское, Старорусское и Валдайское. Они задолжали в бюджет почти 4 миллиона рублей.

По налогу на имущество в должниках – ООО «Реннесанс» (компания занимается производством мебели), детский сад №2 «Родничок» в посёлке Крестцы, его долг составляет 700 тысяч рублей и детский сад №4 в Боровичах с долгом в 400 тысяч рублей.

Фото из открытых источников