На расширенном заседании учёного совета ГосНИОРХ 28 февраля было принято решение одобрить предложение Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству об установлении нулевого прилова щуки и судака. Об этом «ВНовгороде.ру» сообщил информированный источник.

Предложение будет направлено во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). В случае поддержки предложения институтом соответствующие изменения внесут в правила рыболовства.

Напомним, ранее о необходимости запрета на прилов судака и щуки в выловах промысловиков в период нереста говорили рыбаки-любители и защитники биологического разнообразия озера Ильмень. С сентября 2016 года по февраль 2017 года они провели серию из шести митингов, на которых собирались от 60 до 100 человек.

Оппонентами выступили промысловики, которые поддержали лишь частичное ограничение прилова, и областные власти. Организатор митингов в защиту Ильменя Алексей Загорский отметил, что если принятию решения о нулевом прилове попытаются помешать, в Великом Новгороде будет собран крупнейший митинг защитников озера.

Фото из открытых источников