Об этом сообщили активисты экологической организации «Эколокатор». Проект по сбору и утилизации использованных батареек был запущен  в 2018 году. Он поддерживается министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, крупными промышленными предприятиями региона и региональным оператором «Экосити».

Компания «Экосити» взяла на себя ответственность по вывозу и хранению отслуживших срок батареек. Новгородский металлургический завод изготовил контейнеры для сбора батареек – они размещены по разным адресам, в основном, в торговых центрах и магазинах. Утилизация батареек производится на одном из специализированных заводов в Санкт-Петербурге. Спонсорскую помощь в этом оказало ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово».

Как рассказала представитель «Эколокатора» Вера Кузьмина, переработано более 3 тонн батареек, собранных в Великом Новгороде в 2021 году.

Кроме того, уже сейчас на складах «Экосити» хранится 1,5 тонны батареек, собранных жителями города. Перед организаторами стоит задача найти возможность вывоза отходов опасного класса на утилизацию.