Боровичский районный суд рассмотрел жалобу кандидата от партии «Яблоко» Александра Казакова на решение избирательной комиссии, отказавшей ему в участии в выборах.

Причиной стала его давняя судимость.

Директор предприятия общественного питания в девяностые годы был судим за покушение на убийство двух и более человек из хулиганских побуждений группой лиц по предварительному сговору. А также за незаконное хранение оружия.

Избирком отказался зарегистрировать Казакова для участия в выборах в горсовет Боровичей из-за отсутствия данных о том, что судимость погашена.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области, запрошенная из УМВД информация в избирком не поступила. Но, как кандидат объяснил в суде, он сам представлял в комиссию копию постановления о снятии судимости в 2014 году, и этот документ у него не взяли, как необязательный. О возникших проблемах и о необходимости присутствовать на заседании комиссии его не предупреждали, лишив возможность доказать свою правоту.

Суд признал решение избирательной комиссии незаконным и обязал её снова рассмотреть вопрос о регистрации Казакова. После этого тот был зарегистрирован.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова на наш вопрос о судимости кандидата ответила:

Любой гражданин России имеет право участвовать в выборах, это право гарантировано Конституцией России. Все ограничения на участие в выборах граждан с судимостями прописаны федеральным законодательством. Судимость у Александра Казакова снята больше 10 лет назад, а преступление, за которое он был осуждён, было совершено более 20 лет назад (в «лихие» 90-е), поэтому он сейчас не поражён в правах и имеет право участвовать в выборах.