Сегодня губернатор Новгородской области Сергей Митин, первый вице-губернатор Вероника Минина, мэр Юрий Бобрышев, руководитель городского комитета образования Светлана Матвеева, а также депутаты государственной и городской дум побывали на месте строительства новой школы в микрорайоне «Ивушки». Здесь состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсуждались два важных вопроса: подведение тепла и строительство дороги к школе.

Строители работают круглосуточно и без выходных. В настоящее время заложены два фундамента под корпуса школы, которых будет шесть, готов каркас здания, часть конструкций находится на стройплощадке, вторая – на заводе-изготовителе. Как рассказал подрядчик, председатель совета директоров ООО «Строительный трест 45» Игорь Поляков, к концу сентября здесь будут выполнены работы по благоустройству. К 1 сентября должна быть готова «коробка» здания и начнутся отделочные работы. К этому времени начнёт работать котельная, которая в перспективе будет обслуживать школу и два детских садика.

Что же касается подъездных путей к школе, которые должны быть готовы к 1 декабря, то в данный момент идёт уточнение проектной стоимости дороги. По словам директора ОАО «Институт Новгородгражданпроект» Владислава Букетова, планируется выполнить часть проекта дороги длиной 1800 метров, соединяющей школу с улицей Большой Московской. Как сообщила руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина, наличие подъездных путей к школе, проходящих не через дворы, является требованием Государственного строительного надзора. Это обеспечит пожарную безопасность и доступность объекта.

Работы на стройке идут в соответствии с графиком. Все средства из федерального бюджета на строительство школы получены, конкурсные процедуры завершены. Радует, что фирма, выигравшая конкурс, имеет свои производственные мощности. Объект должен быть завершен к 26 декабря. Все предпосылки для этого есть. Объем финансирования – почти 800 миллионов рублей. Ничего подобного в области не строилось уже около 30 лет, – сказал Сергей Митин.

К слову, с помощью установленных на стройплощадке камер ход работ могут контролировать специалисты министерства образования.

Ранее рабочая группа под руководством Вероники Мининой, созданная для обеспечения реализации проекта по строительству школы, решила вопросы по подключению объекта к воде и электросетям. Между комитетом образования администрации Великого Новгорода и ГБУ «Управление капитального строительства Новгородской области» подписано соглашение о выполнении функций технического заказчика.

Напомним, строительство школы на 1350 мест на ул. Ворошилова осуществляется в рамках утвержденной правительством Новгородской области государственной программы, рассчитанной на 2016-2025 годы. Плановый срок сдачи объекта – 31 декабря 2016 года, дата ввода в эксплуатацию – 1 сентября 2017 года. Набор учащихся начнется 1 февраля 2017 года.

Фото автора