Новгородские общественные организации и администрация города не планируют присоединиться к международной экологической акции «Час Земли». Напомним: он пройдёт 19 марта под эгидой Всемирного фонда дикой природы. Множество людей по всей планете на один час выключат электрические приборы, чтобы привлечь внимание к проблеме экономии природных ресурсов.

Ежегодно WWF предлагает поучаствовать в акции не только рядовым горожанам, но и властям. В прошлом году движение «Новый город» отправило мэру письмо с просьбой выключить свет на здании администрации. Как сообщили в пресс-центре мэрии, в этом году подобных предложений не было. Сам город с подобной инициативой не выступил.

Также в этом году не будет уже ставшей традицией акции «Велосветлячки». Её организатором было движение «Велосипедизация Великого Новгорода» (I bike Novgorod).

Наших ресурсов на всё не хватает, а инициативных людей, кто смог бы помогать и курировать какие-то вопросы не так много, – пояснил активист движения Евгений Нефёдов.

Но в то же время представитель «Нового города» отметил, что новгородцы могут просто прокатиться со своими близкими по городу, украсив свои велосипеды светоотражателями.

«ВНовгороде.ру» решил узнать, планирует ли присоединиться к «Часу Земли» Новгородский радиотелецентр (ОРТПЦ) и временно отключить подсветку телевышки. Но, как рассказал нам главный инженер ОРТПЦ Николай Павлов, полное отключение подсветки невозможно по правилам техники безопасности. Поэтому подключиться к акции телевышка не сможет.

Добавим, что «Час Земли» начнётся в 20:30 и продлится до 21:30.

Фото Ажелы Сокирлей