С 2022 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» начитается масштабная работа по восстановлению мостов. Регион также одним из первых присоединяется к реализации проекта «Мосты и путепроводы».

В Новгородской области начнётся восстановление искусственных сооружений, большая часть которых находится в аварийном или предаварийном состоянии. В 2020–2021 годах специалистами Новгородавтодора было обследовано 118 объектов, до конца 2022 года завершится дополнительное обследование ещё на 98 объектах.

Программа восстановления мостов рассчитана до 2024 года. Она затрагивает различные виды работ на 98 искусственных сооружениях, из которых на 35 будут проделаны планово-предупредительные работы, на 32 ремонт, на 12 капитальный ремонт, на 14 реконструкция, а также запланировано строительство пяти мостов.

На эти цели федеральным правительством предусмотрено финансирование в размере 5 миллиардов рублей.

Учитывая всю важность и сложность поставленной задачи, с этого года в Новгородавтодоре восстановлен отдел мостов. Отдел функционировал 12 лет назад, но был упразднён, – добавили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области.