К депутату Новгородской областной думы от КПРФ Ольге Ефимовой обратилась местная жительница Мария Федотова, которая возмущена, что органы власти не принимают мер по спасению старинной церкви в селе Бронница.

Каменная Введенская церковь была построена на холме в 1769 году.

Ольга Ефимова обратилась к начальнику инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексею Курочкину, который сообщил, что церковь находится в федеральной собственности, и для того, чтобы привести её в надлежащий вид, надо включить объект в специальную государственную программу по восстановлению подобных памятников старины.

Инспекция ежегодно, начиная с 2011 года подаёт заявки на включение в план государственной программы «Развитие культуры» на разработку научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия. Однако ни одна из заявок не была профинансирована Министерством культуры РФ.

Ольга Ефимова, как депутат, намерена обратиться к руководству фракции КПРФ в Государственной Думе, для оказания содействия в решении вопроса по включению объекта в государственную программу и по выделению финансирования для проектно-сметной документации.

Фото с сайта обкома КПРФ