Новгородский районный суд рассмотрел материалы дела в отношении мэра Сергея Бусурина.

Речь идёт о средствах, выделенных на реконструкцию участка набережной Александра Невского от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба, участка рядом с гостиницей «Россия» и Ильиной улицы. Бюджетные инвестиции на эти цели были предусмотрены в бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Муниципальным заказчиком для реализации инвестиционной программы стало Управление капитального строительства. Учреждение заключило контракты и подрядные договора на выполнение работ по реконструкции, корректировке проектно-сметной документации и авторскому надзору.

Как мы сообщали ранее, в ноябре 2021 года при администрации создали Центр реализации проектов комфортной городской среды, а через неделю мэрией было издано постановление, согласно которому заказчик по вышеуказанным проектам менялся с Управления капитального строительства на новую организацию. Соответственно, было прекращено и предоставление инвестиций Управлению капитального строительства. Постановление подписал мэр Сергей Бусурин.

Поскольку передача функций муниципального заказчика не связана с изменением типа казенного учреждения, к которому относится Управление капитального строительства, суд пришёл к выводу о неправомерности решения о прекращении предоставления субсидий. Как полагают в суде, администрация Великого Новгорода, как главный распорядитель бюджетных средств, допустила нарушения порядка предоставления субсидий на капитальные вложения в объекты муниципальной собственности, а мэр Сергей Бусурин ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности.

Мэру Великого Новгорода назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Добавим, что депутаты городской думы скептически отнеслись к созданию новой структуры, которая будет курировать работы на набережной Александра Невского.