Об этом сегодня, 3 июля, рассказал журналистам мэр Сергей Бусурин в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам работы за первое полугодие.

Как признал мэр, последние месяцы выдались насыщенными, главным образом, из-за пандемии. Основная проблема на данный момент – наполняемость городского бюджета. 43,5% бюджетных назначений уже поступили. Однако недополученными из-за падения налоговых доходов остаются 130 миллионов рублей.

По словам Сергея Бусурина, больше всего кризис затронул сферу обслуживания, которая приносит более 25% доходов в бюджет.

80 миллионов Великий Новгород получил от правительства области на сбалансированность бюджета. Напомним, ранее губернатор Андрей Никитин сообщил, что выпадение доходов бюджета области за январь-апрель составило 1 миллиард 300 миллионов рублей. 26 мая председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным подписано распоряжение о субсидиях регионам на компенсацию выпадающих налоговых доходов. Новгородская область получила 592,5 миллиона рублей.

Тем не менее, мэр отметил некоторый рост экономической активности в июне, который привёл к росту налоговых поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мэр связал это с выплатами в рамках поддержки бизнеса и населения.

Кроме того, в администрации уделяют внимание управлению собственным долгом: Банк России в течение последних месяцев снижает ставку и в мэрии используют это, чтобы перекредитоваться и снизить платежи по процентам.

Несмотря на сложную ситуацию, мэрии удалось избежать долгов по зарплатам и прочим социальным обязательствам. Более 1000 новгородцев, потерявших работу из-за пандемии, получили выплаты, заключив социальный контракт в рамках регионального проекта «Формула успеха моей семьи». На предложение администрации выполнять работы по благоустройству откликнулись 8 безработных новгородцев.