Депутаты областной думы накануне поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в закон о рыболовстве. Напомним, в Госдуму будет внесён законопроект об отмене обязательного для рыбопромысловых предприятий договора о вылове только на определённом участке, перечень которых утверждается органами исполнительной власти субъектов РФ. Своё экспертное мнение по данному вопросу для «ВНовгороде.ру» выразил директор благотворительного фонда «Ильмень», член областного рыбохозяйственного совета Алексей Загорский.

Обсуждаемая законодательная инициатива об отмене рыболовных участков имеет право на существование при условии индивидуального подхода: допустим, на малых водоёмах региона подобные участки действительно можно отменить, но они необходимы на Ильмене и прилегающих водотоках, так как там сосредоточены основные нерестилища рыбы. Соответственно, отмена участков там усложнит вопрос контроля в нерестовый период – весной. Вообще так и будет – на озере Ильмень участки уже формируются, так как есть заявки – потому теперь только по такому варианту там лов возможен, вчерашняя инициатива областной думы данную ситуацию изменить никак не может, поскольку лов без участков возможен лишь при отсутствии заявок пользователей на их формирование. Разговоры о необходимости именно усилить контроль через рыбоохрану, как звучало вчера на думе – это просто громкие слова, популизм. При ограниченном штате инспекторов и сегодняшней материально-технической базе контроль усилить можно только через совершенствование нормативно-правовой базы. Но на увеличение штата и технику много средств в Новгородскую область никогда направлено не будет – слишком незначительна роль местного рыболовного промысла в экономике.

Вообще, за обсуждением рыбопромысловых участков забыли не менее важный вопрос: использование промысловиками механической тяги (в настоящее время лов на Ильмене разрешён только под парусом) – это обсуждалось буквально накануне, в Санкт-Петербурге на учёном совете, где было принято большинством голосов, но далее не получило одобрение ВНИРО в Москве. То есть, пока этого не будет.

Наша позиция здесь (которую, как ни странно, поддерживает и большинство промысловиков): использование механической тяги на озере Ильмень нецелесообразно в виду небольшой глубины водоёма – то есть может получиться эффект трала, плюс возрастёт уровень загрязнения озера – это всё повысит ущерб, наносимый биоресурсам региона.

И если за отмену рыбопромысловых участков выступают рыбопромышленники, то инициатива по разрешению механической тяги исходила от Новгородского филиала ГосНИОРХ.

Рыбопромышленная отрасль находится в упадке и медленно умирает, в итоге для продления её существования на Новгородчине предлагаются разного рода послабления: отмена участков, механическая тяга, мережный лов, разрешённый в нерест рыбы. Разные стороны видят по-своему проблему, но сама постановка неверная: нужно не продлевать существование низкорентабельного направления экономики, которое всё равно обречено только «убивать» ресурсы водоёмов.

Нужно реформировать отрасль кардинально: поэтапно переводить на рыборазведение, куда более рентабельное, плюс оставить элементы традиционного лова как туристическую составляющую – это всё мной уже предлагалось ранее правительству региона.