Депутаты областной думы поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в закон о рыболовстве.

Как рассказала журналистам председатель думы Елена Писарева, на данный момент рыбопромысловые предприятия должны заключать два договора: об учёте квоты на вылов рыбы и о работе только на определённом участке, перечень которых утверждается органами исполнительной власти субъектов РФ. И вот вторую норму рыбопромышленники считают излишней и просят отставить только квоту.

Веками у нас складывалась традиция не делить озеро между рыбаками, – отметила Елена Писарева на заседании облдумы. – Законопроект учитывает особенности лова рыбы на озере Ильмень и позволяет осуществлять промысел на внутренних водоёмах (озёрах) без заключения договора пользования рыболовным участком на основании договора пользования водными биоресурсами.

Работа над законопроектом началась ещё летом. Инициатива уже получила положительный отзыв Совета законодателей Федерального собрания РФ.

Валерий Гайдым отметил, что законопроект не приведёт к положительным изменениям, потому что не ведётся должный контроль рыбного промысла, который на озере Ильмень приобрёл «хищнический характер». Он предложил усилить контрольно-надзорные функции соответствующих комитетов и инспекций.

Вице-спикер Ольга Борисова считает, что новгородские рыбаки ждут принятия этого законопроекта:

Он позволит развивать бизнес, мы надеемся, что придут и новые инвесторы.

Ранее инициатива рассматривалась на общем собрании участников некоммерческого партнёрства «Новгородские рыбопромышленники», где получила поддержку представителей отрасли.

Алексей Чурсинов предложил направить усилия на восстановление и сохранение биоресурсов и даже ввести годовой мораторий на добычу рыбы на Ильмене.

Василий Калинин от имени рыбаков-любителей попросил не принимать эту инициативу:

И так всю рыбу выгребли. Люди жалуются, что промышленники приехали, и рыбы теперь нет. В Шелони говорят – раньше выйдешь, часик посидишь, рыбы на уху наловишь, а теперь – ничего.

Елена Писарева на это ответила, что она очень рада, что проект вызвал живую дискуссию. По итогам голосования законопроект был поддержан депутатами, и теперь инициатива будет вынесена на обсуждение в Госдуме.