Сегодня на улице Вересова мэр Великого Новгорода встретился с жителями Северного микрорайона, выступающими за сохранение территории, прилегающей к местным карьерам.

В мечтах жителей – разбить вокруг карьеров парк, благоустроив довольно широкую полосу территории вдоль Деревяницкого моста. Уже и предварительный проект готов: его разработали ребята из «Кванториума».

54a589f459515cb980a8465bc2f5c5d1

Поскольку территория отдалена от жилых домов, здесь планируется создать центр притяжения молодёжи. Например, под новым мостом предлагают разместить скейт-парк. Уже и название для парка придумано: «Чистые пруды». Местные отмечают, что карьеры наполнены водой из подземных источников, которая действительно удивляет чистотой, и вспоминают, как купались здесь в детстве.

2019 10 17 17 05 36

Инициативной группой собрана масса документов, в том числе и публикаций в СМИ, свидетельствующих о том, что добиться благоустройства Щусевских карьеров жители этого района пытались ещё с 80-х годов, и тогда здесь были заасфальтированы дорожки, появилось освещение, вышки для прыжков в воду, турники и водные горки, на берег регулярно привозили песок. У карьеров загорали и купались, а зимой катались на коньках и лыжах. Тогда карьеров было семь. Рассматривались даже проекты создания гидропарка, воднолыжного стадиона. В начале нулевых жители боролись со строительным мусором, который пытались свозить к карьерам, возражали и против нового моста – теперь он разделил территорию надвое.

a6503220a4590935b802f0d8fa624614

Мэр оценил проект, разработанный «кванторианцами», и вручил ребятам благодарственное письмо. По его словам, для участия в программе «Комфортная городская среда» нужна полноценная проектная документация с привязкой к местности. Поскольку в городе уже идёт работа над пятью общественными территориями, до «Чистых прудов» очередь может дойти году к 2022-му. Он также посоветовал воспитанникам «Кванториума» перенять опыт по работе с общественными территориями у инициативной группы парка «Луговой». Ну и конечно, будет создан Общественный совет будущего парка.

А пока «Чистые пруды» собирается серьёзно потеснить строительство, которое началось здесь не так давно, и, как утверждают жители, без обсуждения с общественностью. Подрядчик – компания «Возрождение-21» – уже разровнял площадку и завозит сваи. И планирует построить здесь не один дом, а целых шесть.

2019 10 17 16 14 15

Мэр Сергей Бусурин напомнил жителям, что по генплану эта территория давно была предназначена для застройки.

Земельный участок был сформирован под строительство и продан около пяти лет назад. Парк, безусловно, будет, может быть, с какими-то корректировками, – заверил мэр. – А этот участок уже занят.

К сожалению, генплан, разработанный много лет назад, актуальных потребностей граждан не учитывает: новых высоток в Северном уже немало, а вот благоустроенных зон отдыха не хватает.

Между тем, как считают жители, строительство многоэтажных домов в этих местах – не самая удачная идея: почвы здесь ненадёжные. Уже стоящий тут новый дом строили 15 лет, то и дело замораживая процесс: здание попросту уходило в грунт, покрывалось трещинами, а его наклон можно было оценить невооружённым взглядом.

1a4137e2c8bab82428897b317aa26fcd

Вредит строительство новых тяжеловесных объектов и уже не новым домам вдоль улицы Вересова. Так, люди жалуются, что после появления Деревяницкого моста, когда часть карьеров была зарыта, вытесненная вода пошла к их домам, стоит в подвале и под окнами, а по стенам ползёт плесень, которую видно и на фасаде. Люди боятся, что новое строительство только усугубит эти проблемы:

Придётся нас переселять! – предрекли они мэру.

99f893b14f3b85b3ad51504f68eb85ba

А застройщика, который только начал работу  на площадке, люди винят в разрушении коллектора, обеспечивавшего работу ливнёвки.

2019 10 17 15 09 11

Волнует граждан и то, как было получено разрешение на строительство. Они не готовы мириться с этим решением и направляют обращения в самые разные инстанции, в том числе, и в прокуратуру.

Отвечать на вопросы граждан предстоит не только мэрии, но и застройщику, встреча с которым состоится на следующей неделе.

До этого никаких решений принимать нельзя, сказал нашему изданию Сергей Бусурин.  Конечно, положительный опыт парка «Луговой» заразителен. Так что будем вместе искать компромиссы.

Напомним, в 2016 году холдинг Scandinavia, частью которого является компания «Возрождение», собиралась построить четыре 16-этажных дома возле комплекса «Луговой» у пруда в Северном районе. Жители и депутаты гордумы высказались против и предложили комиссии по землепользованию и застройке внести изменения в правила, изменив зонирование территории, придав её статус рекреационной.

Здесь жители просмотрели этот момент, – с сожалением признаёт  председатель совета по развитию парка «Луговой» Ассоль Тасеменова. Нам удалось предотвратить планы застройщика ещё на стадии инициативы. Сейчас инициативной группе нужен хороший юрист, который проверит все обстоятельства этого строительства.

28dd4716f641495d6c0d4142f8d478a3

Фото автора и из группы парка «Чистые пруды»»