.... Или что делать если нет денег на протеин.

Недавно в зале услышал разговор новоиспечённых «подснежников»: «Да Арнольд на протеинах всю жизнь и мышцы у него протеиновые, без них он бы никогда не накачался». Не развивая тему, на чем же Арнольд накачался, хотелось бы сказать пару слов о протеине для тех, у кого нет денег на регулярное приобретение таких красивых и вкусных, но зачастую недешёвых баночек.

Индустрия современных фитнес-центров с изобилием силовых программ и спортивного питания сотен брендов часто настраивает обывателя на волну бездумного приобретения: купи вот этот абонемент в зал с самыми крутыми и современными тренажерами и пару баночек спортивного питания, выработанного на основе нанотехнологий, и ты уже без 5 минут мистер Олимпия.

Для любого опытного спортсмена, неважно: выступающего или любителя, это выглядит смешным, однако так много людей верит таким маркетинговым уловкам.

Немалую аудиторию тренажёрных залов составляет молодёжь – школьники и студенты, которые не могут себе позволить посещать элитные залы и приобретать дорогостоящее спортивное питание. Но если со спортивным залом всё просто и понятно – у нас есть отличные залы по вполне разумным ценам, то с питанием вопрос открытый. А как и что кушать, и можно ли вырасти без спец добавок?

Такой вопрос регулярно задают мне ученики и просто новенькие в спортзале. Буду откровенен – спортивное питание это просто добавка к основному рациону. Да, она очень важна, но если у вас трудности с финансами, то её отсутствие не смертельно, особенно для тех, кто далёк от спорта высоких достижений.

Баночка протеина может оказаться очень актуальной, если у вас уже есть качественно сбалансированный рацион питания, но абсолютно бесполезной, если вы не добираете до вашей физиологической нормы калорий.

Теперь расскажу, чем можно заменить спортивное питание, если кризис сильно сказался на вашем кошельке.

Гейнеры можно заменить простыми или сложными углеводами. К источнику простых относят фрукты, мёд, белый хлеб, кондитерские изделия, сухофрукты. Их лучше употреблять утром или перед тренировкой. К сложным углеводам мы относим крупы и макаронные изделия, бобовые, овощи: картофель, свекла, морковь, тыква.

Белки с более быстрой скоростью усвоения в качестве альтернативы сывороточным протеинам – куриные яйца. Сюда же хорошо пойдет рыба и куриное мясо.

Белки с более медленной скоростью усвоения – творог и молочные продукты  являются источником медленно усваиваемого казеина. Так же медленно усваиваться будет мясо говядины или свинины.

Таким образом, можно подвести итог, что спортивных результатов можно достичь и не используя спортивное питание. Разумеется, для этого придётся употреблять больший объём пищи. Зато оправдания в виде «я ж без протеинов качаюсь» больше не будут иметь под собой никакой почвы.

Откровения тренера Виктора Васильева: зачем считать калории и как это делать?
 
Откровения тренера Виктора Васильева. Сахарная наркомания: правда или миф?
 
Откровения тренера Виктора Васильева: Фитнес и сердечно-сосудистая система