Впереди выходные – рассказываем, как провести их культурно и интересно. И пусть погода шепчет... Но мы-то с вами знаем, что в Великом Новгороде всегда можно найти интересные события, места и мероприятия!

Выходные 24-25 сентября обещают быть насыщенными. Так, для владельцев Пушкинской карты доступны к посещению сразу несколько спектаклей в театре драмы, концерт, мастер-класс и выставки.

В субботу, 24 сентября, в 18:00 Новгородский академический театр драмы открывает новый сезон долгожданной премьерой − постановкой «Мёртвые души» (12+) московского режиссера Дмитрия Бурханкина. Одно из самых загадочных произведений Гоголя новгородские артисты покажут в двух действиях. Каждый найдёт в спектакле то, что ему необходимо: школьники смогут познакомиться с сюжетом произведения, ведь их ждёт классическая постановка, но и более взыскательная публика получит материал для глубоких размышлений.

Режиссёр и автор инсценировки Дмитрий Бурханкин из Москвы, уверен, что в этом удивительном произведении соединились все мотивы творчества Гоголя. В режиссерской версии знакомый со школьной скамьи мир классического произведения заиграет неожиданными оттенками. Оживут народные верования в чертовщину. Начнут опасную игру плутоватые «хозяева жизни». Острый юмор поможет разоблачить скрытые страсти и пороки.

Даже если вы хорошо знаете поэму, законы театра и проницательное режиссерское прочтение подскажут незнакомые детали, − уверены в театре.

Спектакль познакомит со всеми персонажами, придуманными гением Гоголя. Невероятно харизматичный и предприимчивый Чичиков разъезжает по помещичьим владениям, скупая умерших крепостных крестьян. Манилов, Ноздрев, Плюшкин, Собакевич, Коробочка хранят свои тайны, пока жутковатая авантюра гостя не вскрывает их нелепое, алчное, бездушное существование.

Новгородцы любят театр и классику: билеты на премьеру уже закончились

В Доме народного творчества в субботу, 24 сентября, в 13:00 состоится второй мастер-класс по Хохломской росписи в рамках проекта «Расписные выходные» (6+). Занятия ведёт ведущий методист, мастер росписи по дереву Александр Степанов. В мастерской росписи по дереву ждут вас, даже если вы не смогли посетить первый мастер-класс, преподаватель подберёт для вас задания, соответствующие вашему уровню подготовки.

В Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского в субботу, 24 сентября, в 19:00 выступит вокальная группа ViVA со своей программой «Музыкально-поэтический диалог в юбилейный год поэтов Роберта Рождественского и Марины Цветаевой» (6+). Солисты исполнят знаменитые песни на стихи поэтов, также зрителей ждут премьеры двух новых композиций.

В воскресенье, 25 сентября, в 12:00 в театре драмы музыкальная сказка для детей и их родителей «Как бабы Яги сказку спасали» (6+). Что произойдёт, если три бабы Яги вклинятся в телефонные разговоры военных? Люди вновь поверят в чудеса!

В 18:00, в воскресенье, в театре драмы ещё один музыкальный спектакль – комедия «Спеши любить» (12+). В квартире экстрасенса Веры Михайловны обстоятельства сталкивают несколько совершенно разных людей… Герои многое переживут, но история всё равно закончится торжеством подлинных чувств.

Весь сентябрь в Доме народного творчества продолжают работу две выставки. В экспозиции выставки «Времён связующая нить» представлены традиционные народные промыслы и ремёсла, а в экспозиции выставки «К чему душа лежит» − работы Елены Ермак, одной из ведущих специалистов в области традиционного народного костюма и традиционных женских ремесел.

А театр для детей и молодёжи «Малый» начнёт новый театральный сезон с премьеры спектакля «Медея» (18+) в постановке режиссера Надежды Алексеевой. Театр обратился к одной из самых знаменитых греческих трагедии о царице Медее, по мотивам трагедии Еврипида в переводе Вланеса и пьесе Жана Ануя.

23 и 24 сентября в 19:00 на театральной сцене «Малого» развернётся любовная и мифологическая история одной семьи, которая разрушается под воздействием обстоятельств.

Новый перевод трагедии «Медея» создал переводчик Владимир Некляев (Вланес), который сегодня является одним из ведущих специалистов по творчеству Еврипида. В 2014 году театр уже ставил в его переводе спектакль «Ифигения-жертва» по пьесе «Ифигения в Авлиде». Кроме того, на основе греческого мифа в театре также был спектакль «Дети Медеи», который рассказывал о судьбе отпрысков Медеи и Ясона.

Греческая драматургия − это поле сражения человека с его внутренней стихией и истории о том, как обуздать эту стихию, превращающую человека в существо, подвластное низменным страстям. «Медея» вскрывает сюжет о борьбе человека с его внутренними демонами, – говорит режиссер Надежда Алексеева о будущем спектакле.

А для малышей 25 сентября в 11:00 покажут «Бабушкины сказки» (0+).

Однажды три озорные бабушки собрались, как обычно, за домашними делами – и сочинили для своих внучат вкусные, уютные и полезные сказки. В этих историях потерявшаяся Варежка нашла друзей и раскрыла тайну похищения клубочков из корзины с вязанием, а смелый Сахарный рожок отправился из царства сластей спасать принцессу Мороженку от злого короля-сухаря. И конечно, есть здесь свои страшилки – про Буку и ее маленьких непослушных пленников. Эти волшебные сказки можно связать, постирать, испечь и даже послушать. Веселые бабушки, которые собрались в уютном дворике, соревнуются, у кого лучше получится сказка – они тут же вяжут, стирают, полощут и сочиняют, почти не отвлекаясь от домашних забот – и с каждой вновь созданной-сочиненной сказкой старушки молодеют на глазах!

Детский театр «Город Муз» в рамках гастролей представит 24-25 сентября в Великом Новгороде при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации премьеру кукольного спектакля «Три медведя» (0+).

Всего за 2 дня состоятся 6 кукольных интерактивных спектаклей для детей от 2 лет и для младших школьников.

Спектакль «Три медведя» основан на сказке Льва Николаевича Толстого и разыгрывается, как традиционный перчаточный театр на мобильной ширме, будто сказку рассказывает любимая бабушка. Представление состоит из трёх частей, в которых девочка Маша увидит волшебный сон и отправится на прогулку в лес, где неожиданная встреча с семейством медведей перевернет ее привычную жизнь.

Спектакль включает пластические интермедии, комические репризы и интерактивные элементы. Сказочную атмосферу дополнит классическая музыка.

Вход на все спектакли проекта СВОБОДНЫЙ, Расписание здесь

Петербургский театр «Город Муз» покажет новгородцам «Три медведя»

С 22 сентября в Главном здании музея (здание Присутственных мест, Кремль, 4) работает масштабный межмузейный выставочный проект «Викинги. Путь на Восток».

Задача выставки − показать конфликты и войны, ремесло и домашний быт, язычество и христианство скандинавов конца VIII − середины XI веков на фоне центрального образа экспозиции – корабля (символ военных и торговых походов).

Более 1000 предметов выставки собраны из фондов Новгородского музея-заповедника, Государственного исторического музея, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Псковского музея-заповедника и Староладожского музея-заповедника.

Выходцы с территории Скандинавии были не только бесстрашными воинами, но и искусными ремесленниками – ювелирами, кузнецами, косторезами. В состав экспозиции войдут многочисленные клады – от больших, содержащих целое состояние в виде серебряных женских украшений и арабских монет-дирхемов, до маленьких, состоящих из имущества купца – миниатюрных складных весов с гирьками для взвешивания серебра.

Выставка будет работать по 30 января 2023 года.

На выставке «Рисунки-граффити в новгородских памятниках XI – XIV вв.» в Никольском соборе вы узнаете, что новгородцы на стенах храмов любили выцарапывать.

Выставка знакомит посетителей с небольшой, но яркой частью богатого изобразительного материала, сохранившегося на стенах новгородских храмов.

Рисунки-граффити, процарапаные на стенах, столбах, оконных проемах и по ходу лестниц, являются важным изобразительным источником.

Встречаются и примитивные контурные человеческие изображения, напоминающие рисунки средневекового мальчика Онфима, и тщательно вырисованные изображения святых, имеющие иконографическое сходство.

В новгородских храмах граффити встречаются с XI по XV вв. Этот обычай был настолько широко распространен среди всех слоев общества, что значился преступлением: суд наказывал тех, кто «крест посекають или на стенах режуть».

Привлекательно, что граффити находятся в открытых для обозрения зонах, что делает знакомство с ними доступными для каждого посетителя.

Для любознательных: слово «граффити» происходит от итальянского глагола «graffiare» (царапать). Рисунки исполнялись острым предметом – железным или костяным писалом, ножом, иглой, т.е. теми же инструментами, что и для написания берестяных грамот.

В Музее изобразительных искусств (площадь Победы-Софийская, 2) работает выставка «Тепло дворянских гнёзд» (6+).

На ней представлено более 160-ти предметов из фондов Московского государственного объединенного художественного, историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника и Новгородского музея-заповедника.

Ядром выставки являются печные изразцы XVIII–XIX веков, передавая неповторимую атмосферу дореволюционных дворянских домов с их жизненным укладом, традициями, вещевым окружением, и всем тем, что создавало душевный уют и тепло.

В выставочном зале создан универсальный образ дворянского гнезда, чтобы показать единые черты того поэтического мира, который созидали владельцы в своем стремлении к красоте и гармонии.

Приходите на выставку и найдите уникальные изразцы дворца Екатерины II , которые, возможно, трогала ее рука, а так же детский чайный сервис, редкий по своему художественному образу.

Выставка продлится до 20 ноября.

Если же вы увлекаетесь фотографией, то следующее мероприятие точно для вас! 24 сентября в 19:00 фототур открывает свой сезон!

В течении 3 часов вас ждёт экскурсия по Воскресенской слободе и мастер-класс по ночной фотосъёмке от фотохудожника Владимира Щелканова.

Своим названием Воскресенская слобода обязана одноименному монастырю, находившемуся на ее территории, по крайней мере, с XII века. От монастырского ансамбля до нашего времени дошли две постройки: церковь Воскресения Христова (она имеет и другое, гораздо более редкое для православного храма посвящение — Уверения Фомы), построенная в 1463–1464 годах, и церковь Иоанна Милостивого, построенная в 1420-х годах.

Сегодня Воскресенская слобода остается, пожалуй, одним из немногих районов, буквально дышащих живой историей города. Сохранившийся ландшафт местности, отсутствие многоэтажной застройки, старые улицы буквально переносят путешественника на несколько веков назад.

Билеты и сбор участников (12+) в Алексеевской (Белой) башне по адресу: Троицкая, 15А.