Первая рабочая неделя нового года подходит к концу и мы расскажем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Фильм «Лакричная пицца» будет вновь показан на большом экране кинотеатра «Новгород». Это сумасбродное кино отправит зрителя в Америку 70-х, познакомит с её эстетикой, покажет пыл неудержимой любви. Начало сегодня, 14 января, в 20:00. 18+.

2hFVCELbt8Q

В субботу, 15 января, в Детском музейном центре пройдёт лекция-концерт «Новгородская гудьба». Вы узнаете истории о таких струнных народных музыкальных инструментов как гусли, гудок, балалайка, а также примите участие в мастер-классе по игре на гуслях. 6+

В 17:00 в русской горнице Новгородского областного Дома народного творчества состоится святочная программа «Раз в Крещенский вечерок». Гости смогут побывать на настоящих посиделках, услышать колядовщков, поиграть с ряжеными, потанцевать и, конечно, погадать на исполнение желаний и суженого. 6+.

X5W g16q2Kk

В Киномузее смотрите фильм режиссёра Джона Форда «Два всадника» 1961 года. Это экранизация романа Уилла Кука «Пленники команчей». В ролях: Джеймс Стюарт, Ричард Уидмарк, Ширли Джонс. Гатри Маккейб служит шерифом в небольшом городке, за что получает 10% дохода местного салуна. Однажды здесь появляется лейтенант Джим Гэри со своим кавалерийским отрядом, чтобы предложить Маккейбу следующую работу: разыскать на индейских территориях белых людей, похищенных во время недавней войны с командами. После небольшой подготовки Маккейб в сопровождении Джима отправляется в путь… Начало в 18:00. 12+.

U2UfP VZHwk


На сцене «Папа Бара» выступит группа «Союз» в день открытия московской выставки памяти Виктора Цоя. В программе легендарные хиты «Кино», танцы и щепотка ностальгии по настоящим бунтарям СССР. Начало в 22:00. 18+.

В воскресенье, 16 января, в 11 и 13 часов в новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» представят спектакль для маленьких зрителей. Малыши встретятся с героями постановки «Волшебная лужа». 0+.

В 12 часов в Театре драмы начнётся спектакль «Волшебник Изумрудного города». Гудвину, в прошлом цирковому фокуснику, попавшему по воле урагана в Волшебную страну и ставшему волшебником и правителем Изумрудного города, не даёт покоя настоящая злая волшебница Бастинда. Она хочет его прогнать из города и сама править. А тут ещё ураган занёс в Волшебную страну девочку Элли с пёсиком Тотошкой, которая хочет поскорее вернуться домой и пристала к Гудвину с этой просьбой! Она думает, что он Великий волшебник и всё может. Кроме того, у Элли есть друзья, которые тоже хотят получить: один – мозги, другой – сердце, а третий – смелость. 6+.

Zr1AtCGt ds

В это же время в Эколофте стартует турнир по сбору пазлов на скорость. Ждут готовые команды и отдельных участников. Если у вас нет единомышленников, будет собрана одна или две сборные группы. У каждой команды будет одинаковый рисунок для сборки, чтобы всё было максимально честно. Пазл из 500 кусочков! Победители получат отличный приз и возможность выйти в финал. Записаться можно в группе Эколофта или по телефону 8963-333-23-93. 6+.

o3CeWHr0gCU

По мнению детских психологов, сказки способны сформировать в детях понятие добра и зла, ответственность за свои поступки, сказки учат детей искать различные способы решения той или иной проблемы. Сказки А. С. Пушкина – не исключение. Они запоминаются надолго и именно их вспоминают в первую очередь взрослые, думая, что бы почитать своему ребёнку. Арт-гостиная приглашает послушать сказки А.С. Пушкина, читает Сергей Семенцов. Заказ билетов по телефону 89116069147, оплата при входе! 0+.

Экскурсия «Галки-вороны, где ваши хоромы?» подготовлена Детским музейным центром. Интерактивная экскурсия по выставке «Птицы. Технология совершенства» начнётся в 15:00. 6+.

В 15:00 в читальном зале Новгородской областной библиотеки состоится Рождественский концерт Академического женского хора Городского центра культуры и досуга имени Н.Г. Васильева под руководством заслуженного работника культуры РФ Марины Поповой. В программе концерта духовная, светская музыка, обработки народных песен, колядки. Вход свободный (с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований). 6+.

X4yazpzIfJM

Молодёжная библиотека «Читай-город» приглашает на первую музыкальную встречу в новом году. Новогодний квартирник состоится 16 января в 15:00. В этот вечер гостей ждут выступления старых и новых друзей, знакомство с Клубом авторской песни, а также открытый микрофон для всех желающих. Клуб авторской песни и «Читай-город» соберёт под своей крышей всех, кому дорого звучащее слово, музыка, живое творческое общение. Состоять в клубе может любой интересующийся человек, не обязательно быть автором или исполнителем, просто слушатели и идейные вдохновители также приветствуются. Участие в клубе бесплатное. Вход свободный, но запись, в связи с ограниченным количеством участников в период пандемии, обязательна в группе библиотеки «ВКонтакте». Телефон для справок: 61-61-55. 12+.

А в 16:00 на сцене ДК «Город» пройдёт ежегодный праздничный концерт «Под Рождественской звездой», который стал традиционным событием благотворительного марафона «Рождественский подарок». В концерте примут участие творческие коллективы Великого Новгорода. Придя на концерт, каждый зритель сможет стать добрым волшебником, оказав даже небольшое финансовое пожертвование, и подарить лучик радости и надежды нуждающимся людям. Все собранные средства будут перечислены на счёт областного благотворительного марафона. Вход по пригласительным билетам. Справки по телефону: 77-45-07. 6+.

MmtOcU7Bq00

В кинотеатре «Новгород» в 17:00 начнётся фильм «9 причин, чтобы жить» от Кристофа Барратье. Это трогательная и вдохновенная история дружбы, у которой нет ни социальных, ни поколенческих преград. 12+.

Киномузей в воскресенье приглашает юных зрителей на показ советского мультфильма «Раз ковбой, два ковбой!» 1981 года. 0+. В 18:00 начнётся фильм «Два капитана» 1976 года. 6+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий