Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

BBj6HuqM87k

Сегодня, 8 октября, в 17:30 в выставочном зале библиотеки «Читай-город» на проспекте Мира, 1 откроется выставка картин в рамках арт-проекта «Другое измерение». Эта выставка проходит ежегодно с 2003 года. Традиционно – это выставка пациентов медико-реабилитационном отделения Новгородского клинического специализированного Центра психиатрии (бывшая НОПБ). Но в этом октябре главный герой выставки – художник и психолог Мария Козырева. Также участниками выставки стали художники Александр Кузьмин и Марина Васильева. Картины меняются, авторы меняются, идея – остаётся. По мнению организаторов, проект призван дестигматизировать людей с душевными расстройствами, изменить отношение общества к ним с настороженного, негативного и отторгающего на поддерживающее и толерантное. 12+.

XVI Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival стартует в Великом Новгороде. В этом году на сцене театра «Малый» и Новгородской Филармонии, а ещё – в интернете зарубежные спектакли международной программы: спектакли-лауреаты Национальной премии «Золотая Маска», Национальной премии «Арлекин», лауреаты фестивалей «Театры Санкт-Петербурга — детям» и Премии Правительства. Подробнее о программе фестиваля, который продлится с 8 по 12 октября, в нашем материале. 12+.

iZ0s0WRoAzk

В 19:00 начнётся музыкальный спектакль «Театр в стиле джаз». Зрителю откроется волшебство актёрского перевоплощения, увлекательная череда историй, рассказанных от первого лица актёром театра и кино Андреем Носковым в сопровождении Марины Рыбаковой (фортепиано). Наивная актриса и брутальный комик из рассказов А.П. Чехова, несостоявшаяся любовь героев Михаила Зощенко, быстротечность времени в искромётных скетчах Михаила Жванецкого…12+.

g5L 2Rl FEU

А в Эколофте в это же время начнётся вечер TEDx. Почему бы не провести вечер пятницы в компании интересных людей и мыслей. Тема вечера – наш любимый город. Посмотрим на его жизнь с разных сторон и разными взглядами. Приходите, будет интересно. В программе выступление Александра Парамонова, автора невероятных снимков Великого Новгорода. Поговорим о том, что скрывается или раскрывается в процессе городской фотосъёмки. Многие стремятся уехать из Великого в Питер или Москву. Но что движет приезжающими? Ассоль Крепец – психолог, инструктор первой помощи Российского Красного Креста расскажет, почему выбрала Новгород для ПМЖ, и что было потом. В последнее время у нас активно развивается движение «Деревья Великого Новгорода». Вместе с Основателем, Кирой Коренновой, порассуждаем о том, где баланс в отношениях людей с деревьями. Максим Киктенко, психолог развития, генеральный директор Центра саморазвития молодёжи «На Пороге» – тоже приехал жить и работать в наш город. Поговорим о том, как можно начать своё дело, строить бизнес и много чего интересного независимо от места, где ты живёшь. Мы часто слышим слово инклюзия. Но что оно значит в реальной жизни и конкретных действиях? И как? Ольга Андреева, руководитель проекта «Добрый заяц», расскажет о том, как наше мышление влияет на инклюзивную среду, и как проекту «Добрый заяц» удаётся менять мир. 16+.

В 20:00 на сцене клуба «Папа Бар» выступит группа Bad Monkey с новым альбомом и проверенными «боевиками»! Вход свободный. 16+.

2021 10 08 11 02 45

В субботу, 9 октября, в Детском музейном центре пройдёт игра-квест «Лавка историй». В «лавке» можно приобретать товары на древнюю новгородскую валюту – гривны. Товар должен соответствовать заявленной на карточке теме. А потому исторические знания вам пригодятся! А багаж знаний будет пополняться! Темы очень разные, но все они связаны с новгородской землёй, историческими событиями и выдающимися людьми. В игре могут участвовать два человека и более. Начало в 12:00 в Судейском городке, 3. 6+.

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на лекцию писателя Владимира Холкина: «Царскосельский лицей. Лица и судьбы. Кюхельбекер и Дельвиг». 12+.

peObsOYn Qw

Чем меньше яркой зелени в осеннем Новгороде, тем больше радуют зелёные «джунгли» дома и в Эколофте! Если вы хотите добавить стильный и экологичный бохо-акцент в свою оранжерею, освоить простые и эффектные приёмы современного макраме и просто тепло провести время за творчеством в женском кругу – ждём вас на мастер-классе Ксении Верстиной по плетению макраме-подвеса в субботу, 9 октября, в 16:00. В стоимость входят все необходимые материалы, а также вкусный чай и печеньки. При желании – можно принести на МК свой горшок или кашпо, чтобы примерить в процессе плетения. Обязательно запишитесь на мастер-класс в группе Эколофта ВКонтакте.

ayWwKt0CbmwВ Культурном центре «Диалог» пройдёт творческая встреча с писателем-сатириком Андреем Кнышевым. Начало в 18:00. 12+.
 
Также в 18:00 смотрите в Киномузее драму Джозефа фон Штернберга «Кровавая императрица» 1934 года по мотивам дневников Екатерины II. В фильме снимались: Марлен Дитрих в роли Екатерины, Джон Дэвис Лодж, Сэм Джаффе (это его дебют в кино), Луиза Дрессер и Обри Смит. Роль Екатерины в детстве играет дочь Марлен Дитрих — Мария Рива. Метафорическое название фильма The Scarlet Empress образовано от широко употребляемого на западе библейского термина Scarlet woman (великая блудница), имеет несколько переводов. Фильм в основном соответствует историческим событиям, но костюмы и декорации, изображающие «дикую» Российскую империю и императорский дворец, а также и поведение некоторых персонажей в нём весьма гротескны.
 
А в «Папа Баре» – концерт «ШтормФеста». Начало в 20:00. 18+.
 
В воскресенье, 10 октября, в 15:00, в Детском музейном центре начнётся мастер-класс «Рисунки Мальчика Онфима». Интерактивная программа в мультимедиапространстве «Город мальчика Онфима» с практически занятием «Послание Онфиму». 6+.
 
В 15:00 в Киномузее покажут мультфильм «Том и Джерри» 1940 года.0+. А в 18:00 - кино с тапёром. «Броненосец Потёмкин» 1925 года! 12+.

Oz3Sugku i8Мастер-класс по декоративном творчеству «Волшебные превращения» стартует в 15:30. В течение часа участники своими руками сделают целых две творческие работы: распишут гипсовую фигурку «Бабочка» и создадут декоративный рисунок «Одуванчик». ДКМ «Город». Запись на открытый урок по телефону: 555-045. 6+.

В 16:00 в рамках Осенних рахманиновских дней – 2021 состоится лекция-концерт «Великие романтики фортепиано: Парижские страницы» пианистки Анастасии Бахваловой и композитора, кандидата искусствоведения Вениамина Смотрова. Пусть вас не смущает академическое слово «лекция» – разговор обещает быть интересным, тем более что кое-какие сочинения, которые мы услышим, в нашем городе не исполнялись. Прозвучат произведения композиторов-пианистов, так или иначе связанных с музыкальной столицей мира девятнадцатого столетия – Парижем. Некоторые из них очень известны и в представлении не нуждаются, имена других знакомы скорее музыкантам-профессионалам и мало что говорят широкой публике. Разные по творческим манерам, по характерам и стилю, разные по национальности и жанровым приоритетам, постоянно проживавшие в Париже или бывавшие там наездами, эти композиторы с разных сторон расширяли понимание выразительных возможностей фортепиано. 12+.

lf2uiZhszKU

В кинотеатре «Новгород» будет показан фильм «Разжимая кулаки» на Каннском кинофестивале 2021. Фильм снят в шахтёрском городе Мизур, его герои говорят на осетинском языке, и на сегодняшний день это самое точное высказывание о положении женщины на Северном Кавказе. Девушка Ада живёт вместе со своим отцом и младшим братом Дако, работает в магазине и мечтает по примеру старшего брата Акима сбежать из душных объятий родных в большую жизнь. Мешают уже взрослой девушке довольно специфические обстоятельства в семье: отец по-прежнему относится к ней? как к ребёнку и буквально держит в заложниках, забрав паспорт, а для младшего брата Дако Ада — заменитель погибшей матери. Из-за такого отношения Ада оказывается абсолютно неприспособленной для самостоятельной жизни. Начало 18:40. 12+.

В Клубе «Папа Бар» состоится сольный концерт Паши Техника, который выступит с презентацией нового альбома, а также исполнит все старые хиты. Начало 19:00. 16+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий