В рамках работы коллегии департамента здравоохранения выступила Ирина Ивченко, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Новгородской области.

Она сообщила, что в регионе за последние 2 года наблюдается самый низкий уровень заболевания гепатитом В: «Результаты у нас очень хорошие, если брать среднеобластной показатель».

Однако, по её словам, Новгородская область – в числе худших регионов Северо-Запада по прививкам взрослого населения.

Мы это учитываем, составляем планы, но «хвосты» остаются. По всем прививкам снижается уровень охвата прививок по кори, паротиту. Эта ситуация не допустима, население у нас небольшое.
Наиболее низкие цифры по охвату прививок, по словам Ивченко, в Батецком и Мошенском районах.

Она напомнила, что области действует комплексная целевая программа «Вакцинопрофилактика».

На территории трёх субъектов РФ такие программы существуют. Мы продолжим программу в рамках развития Новгородской области.

Представитель Роспотребнадзора отметила, что растёт уровень кори и полиомелита. По её словам, частая причина роста увеличение «отказников» родители отказываются от прививок для детей.

По словам Ивченко, не все медицинские сотрудники прививаются не дотягивают амбулаторные и родовспомогательные учреждения. Стабильно высокие показатели привитости показывают сотрудники инфекционных больниц. Меры административной ответственности были приняты к онкодиспансеру, где был очень низкий процент привитости среди медперсонала, менее 60%. 

Фото из открытых источников