Передвижная выставка новгородских икон оправляется в Словакию: с 14 октября в городе Банска-Бистрица стартует проект «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII – XVI вв.». Делегацию новгородских музейщиков возглавит заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова.

В Новгородском Государственном музее-заповеднике отмечают, что это уже не первые гастроли высококачественных копий всемирно известных икон из собрания нашего музея.

Менее чем за два года передвижная выставка побывала в Сочи, Керчи, эстонских Таллине и  Кохтла-Ярве. На этот раз открытие выставки заявлено в рамках Дней российской духовной культуры в Словакии.

Экспозиция включает двенадцать цифровых копий, выполненных в размер оригинала, на деревянной основе, в технике печати по левкасу.

Среди них –  древнейшая русская подписная икона «Св. Николай Чудотворец» 1294 г. мастера Алексы Петрова из церкви Св. Николы на Липне, «Покров Богоматери» конца XIV столетия из Зверина монастыря, «Свв. Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский» конца XV в. из Мало-Кириллова монастыря. Помимо храмовых образов в состав выставки включены иконы из деисусного чина, дающие представление о высоком русском иконостасе, – отметили в пресс-службе музея.

Фото предоставлено пресс-службой НГМЗ