12 октября в кинотеатре «Новгород» состоится эксклюзивный показ художественно-документального фильма Хесуса Ламберта «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры».

В этом году исполняется пятьсот лет со смерти Леонардо да Винчи – многогранного творца эпохи Возрождения. Его история неоднократно была вписана в работы кинематографистов со всех концов света, но впервые она снята в подобном формате. Великий учёный и художник ведёт диалог с самим собой, а в кадре оживают его главные шедевры. «Мона Лиза», «Тайная вечеря», «Дама с горностаем» и другие работы гения становятся такими же героями фильма, как он сам.

Вместе с полотнами режиссёр последовательно воссоздаёт на экране основные этапы жизни Леонардо да Винчи и проливает свет на его отношения с герцогом Людовико Моро, Франциском Первым и учеником Салаи.

Это новый проект от создателей картин «Микеланджело. Бесконечность» и «Музеи Ватикана в 3D», ставших абсолютными лидерами по прибыли в своём жанре. Уникальные спецэффекты картины были представлены на 49st Giffoni Film Festival. Военные машины, анатомические исследования и монументальные творения, разработанные Леонардо да Винчи для Людовико Сфорца – благодаря передовым методам цифрового моделирования и анимации искусство оживает на глазах.

Картина получила патронаж Национального комитета по празднованию 500-летия со дня смерти Леонардо да Винчи и Научного комитета Palinsesto Milano Leonardo 500, а также патронажи муниципалитетов Флоренции и Милана.

В роли Леонардо да Винчи – звезда итальянского кино Лука Арджентеро. Лука начинал как телеведущий и модель, а провокационная роль в фильме «Сатурн в противофазе» Ферзана Озпетека принесла ему мировой успех как актеру. Роль в фильме «Не такой, как… кто?» Умберто Картени, номинации на итальянский «Оскар» – премию «Давид ди Донателло», «Мечта по-итальянски» Микеле Плачидо, «Ешь, молись, люби» Райана Мерфи с Джулией Робертс, спектакль «Влюбленный Шекспир» – сейчас Лука Арджентеро один из самых востребованных кино- и театральных актеров Италии. Также в фильме появляются Анджела Фонтана в роли Чечилии Галлерани, Массимо Де Лоренцо, который играет герцога Лодовико Сфорца. Голос рассказчика принадлежит Франческо Паннофино.

Начало в 18 часов. 12+. Организатор показа – Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлено организатором