26 апреля в кинотеатре «Новгород» состоится эксклюзивный показ программы Международного кинофестиваля короткометражных пластических фильмов Bodyscope Film Festival.

Bodyscope Film Festival – единственный в России кинофестиваль короткометражных пластических фильмов. Он проводится уже третий год и в этом году расширил свои рамки до трёх дней, которые включали показы фильмов участников, награждение и мастер-класс. В этом году на фестиваль пришло рекордное колличество заявок со всего мира: 1222. Из них в конкурсную программу  были отобраны 12 фильмов и 7 фильмов – во внеконкурсную. В Великом Новгороде будет показана программа из 14 фильмов.

Интерес к жанру пластического кино растет, но несмотря на это, у авторов в России почти нет возможности показать свои фильмы на большом экране. Основная задача фестиваля – дать возможность режиссёрам, хореографам, операторам донести свои фильмы до широкой аудитории и вступить в диалог со зрителем:

Мы хотим показать, что жанр пластического кино доступен не только элитарной группе людей, занимающихся танцам, но он также найдёт отклик в сердцах простых зрителей. Ведь язык тела – это универсальный язык, доступный каждому. Вы увидите короткометражные фильмы, где средством выражения смысла является язык тела (танец, физический театр, перформативные практики).

Зрители получат возможность выяснить, где берёт начало «кинотанец», и как современные художники говорят на его языке.

Начало в 20 часов. 16+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».