В Великом Новгороде продолжается заключение соцконтрактов, которые в сложившихся экономических условиях стали для многих жителей областного центра возможностью получить реальную помощь и постоянный дополнительный доход.

Как рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» заместитель директора по социальным вопросам центра «Подросток» Елена Гордеева, на сегодня более 800 жителей Великого Новгорода уже получили помощь по соцконтракту.

У людей есть возможность получать 12 130 рублей ежемесячно при трудной жизненной ситуации, либо получить единоразово 250 тысяч рублей по направлению открытие ИП или на развитие уже имеющегося бизнеса. Эту помощь могут получить те семьи, у которых доходы ниже прожиточного минимума. Это на взрослого 11 826 рублей и на ребёнка – 10 740 рублей.

Если заявитель (а это может быть и одиноко проживающий гражданин) не работает в данный момент, то ему предложат помощь с трудоустройством. Всё это делается в рамках программы по социальной адаптации.

Это сейчас очень востребовано: люди получают реальные деньги, которые помогают семье. Новгородцы достаточно активно пользуются новой пилотной мерой соцподдержки. На эти деньги можно и продукты, и вещи покупать, или при необходимости подкопить на сборы к новому учебному году. 12 130 рублей – это ощутимая помощь для любой семьи, и актуальность этой выплаты просто бесспорная. Воспользоваться можно этой помощью вплоть до декабря текущего года, – отметила Елена Гордеева.

По словам заместителя главы администрации Великого Новгорода Ирины Кормановской, еженедельно собирается комиссия, которая рассматривает индивидуальные программы социальной адаптации, чтобы люди как можно скорее могли получить выплаты по социальному контракту. Организована работа с предприятиями города, со службой занятости, чтобы люди, заключившие соцконтракты, первыми получали информацию о вакансиях.

Напомним, оказание социальной помощи малоимущим семьям на основании контракта предусмотрено статьей 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ. Конкретные условия контракта и перечень мер соцподдержки утверждают субъекты РФ. На данный момент оказание помощи по социальному контракту носит экспериментальный характер и доступно не во всех регионах. Предполагается, что с 2021 года программа будет работать на территории всей страны.

Подробнее о государственной социальной помощи на основании социального контракта в Новгородской области можно прочитать здесь.