Центральной темой выездной сессии Петербургского международного экономического форума – 2017, которая сегодня, 17 мая, стартовала в Великом Новгороде, стали взаимоотношения предпринимателей и их клиентов. Участники мероприятия обсуждают использование современных средств планирования и организации бизнес-процессов, предоставляемые российской корпорацией малого и среднего бизнеса в качестве мер «нефинансовой поддержки».

По данным издания, накануне группа экспертов корпорации МСП уже встретилась с лидерами новгородского предпринимательского сообщества, чтобы обменяться мнениями о «Бизнес навигаторе МСП». Цель проекта – через развитие малого предпринимательства способствовать повышению качества жизни в городах России. Ключевая задача навигатора, помочь деловому человеку найти место в городе для своего проекта. На специальной карте объединяются актуальные данные о продаваемой или сдаваемой в наем коммерческой недвижимости, местонахождении конкурентов и некоторые другие данные. Также «Бизнес навигатор» позволяет рассчитать бизнес-план для 90 типовых видом малого и микро-бизнеса, основываясь на актуальных данных и получить сведения о возможностях привлечения кредитных средств на конкретной территории.

В настоящее время проект развивается по нескольким направлениям – концентрируясь на отражение данных по моногородам, населённым пунктам, экономическое развитие которых сегодня находится в зависимости от какого-то крупного предприятия. Также в «навигатор» в ближайшее время планируется добавить информацию о городах ближнего зарубежья, в частности, республики Армения. В перспективе он должен стать общим для всего Евразийского пространства, что стало возможным благодаря тому, что к проект подключился Российский экспортный центр.

Развитию деловых контактов с зарубежными партнёрами при поддержке государственных структур, доступной и полезной даже для малого и среднего бизнеса, посвящена значительная часть работы новгородской выездной сессии ПМЭФ. Модератором дискуссии федеральных экспертов с новгородскими деловыми людьми, напомним, стал ВРИО губернатора региона Андрей Никитин.

Стоит отметить, что центральное событие экономической жизни России, каковым ПМЭФ становится для нашей страны каждый год, впервые серьёзно обращается к развитию регионов. Как отмечают эксперты, не последнюю роль в организации серии выездных сессий сыграл «административный ресурс» губернаторов из «путинского призыва» начала этого года.

Вот что значит адмресурс! В своё время с таким предложением мы вышли на руководство ПМЭФ и ничего кроме недоумения не услышали..., – написал, например, по этому поводу на своей странице в facebook бывший заместитель губернатора Новгородской области, ныне работающий в соседнем регионе, Александр Габитов.

Выездная сессия ПМЭФ-2017 в Новгородской области станет не единственным подобным мероприятием. Аналогичная сессия неделей позже запланирована к проведению в Перми. Вот только центральная тема для столицы Прикамья будет иной – создание и развитие территорий опережающего развития. Об этом представители экономического блока правительства региона, во главе с ВРИО губернатора Максимом Решетниковым, планируют рассказать на примере ТОР «Чусовая».