Об этом стало известно сегодня, 6 марта, в ходе брифинга, который провёл вице-мэр Владимир Ерёмин.

По словам Ерёмина, работы по установке блоков и дорожных знаков решено провести в выходной день 14 марта, чтобы не обострять дорожную ситуацию. Ранее предполагалось ограничить движение по мосту с 12 марта.

На полосах в сторону Колмово установят водоналивные блоки. В случае аварии или другой экстренной ситуации их можно будет оперативно раздвинуть, чтобы не создавался затор.

В этот же день, 14 марта, установят дорожные знаки, ограничивающие скорость до 30 километров в час и направляющие потоки транспорта.

Открытыми останутся две полосы в сторону улицы Державина. Движение по ним организуют в двух направлениях. На подъездах к мосту будут дежурить наблюдатели с радиосвязью. Они смогут регулировать движение в сложные моменты. Для пешеходов оставят открытым тротуар с одной стороны.

До 11 марта на полосах, которые останутся открытыми, выполнят ямочный ремонт холодным асфальтом. Представитель подрядчика «СМУ-57» ответил на жалобы новгородцев, которые наблюдали, как асфальт кладут «в лужу». По его словам, технология действительно подразумевает выдувание воды из ямы и просушивание поверхности. Однако на данный момент между асфальтом и основанием моста, которое находится в удручающем состоянии, постоянно находится вода и выполнить работы с точным соблюдением норм не представляется возможным.

По графику капитальный ремонт должен быть завершён до апреля 2021 года. Как отметили в УправленииУправлении капитального строительства, по договорённости с подрядчиком ООО «НПП СК МОСТ» работы по замене покрытия могут быть закончены к концу этого года, а с учётом погодных условий – к концу сентября.