Читатели нашего издания пожаловались на отмену единственного автобусного рейса из Великого Новгорода до районного центра Любытино.

Как говорится в сообщении, поступившем в адрес редакции, отменён маршрут №302 «Великий Новгород – Малая Вишера – Любытино – Боровичи». Микроавтобус на 18 мест отправлялся в рейс два раза в неделю: в пятницу и воскресенье.

И его отменили, в летний-то период, когда каникулы, дачи и т.п! Единственная возможность доехать – частная маршрутка, хозяин которой может установить нужную ему, бесконтрольную и беспредельную цену (на праздники в разы возрастает). Ах да, пустили же поезд! Который идёт полдня, и стоимость вдвое больше автобусного билета и опять же, по определенным дням. Как добираться теперь до престарелых родителей, не имея машины, а тем более, им до нас?

Как сообщили нашему изданию в министерстве транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области, регулярные перевозки пассажиров по указанному маршруту будут восстановлены с 5 июля согласно действовавшему ранее расписанию.

По нашей просьбе в министерстве рассказали о других способах добраться до Любытина и из него. Так, есть маршрут пригородного сообщения №145 «Боровичи – Очеп» со временем отправления из Боровичей в 6:00 и в 13:20, маршрут №145з «Очеп – Зарубино – Любытино» со временем отправления из посёлка Любытино в 8:00 и в 17:15 ежедневно. В областной центр можно добраться маршрутом межмуниципального сообщения №255 «Боровичи – Великий Новгород», сделав пересадку в Боровичах в 6:00, 10:00, 15:10 ежедневно. Дополнительно можно воспользоваться проходящим через Боровичи маршрутом межмуниципального сообщения №259 «Пестово – Боровичи – Великий Новгород» с временем отправления из Боровичей на Новгород в 7:20 и в 18:50 ежедневно.

Также по субботам и воскресеньям организовано железнодорожное сообщение между Великим Новгородом и Окуловкой проходящим через Любытино поездом со временем отправления из Великого Новгорода в 7:29 и из Окуловки в 14:36. Из Любытина отправление на Великий Новгород – в 16:33.

Добавим, между Великим Новгородом и Малой Вишерой ходит автобус №213. Он отправляется из Малой Вишеры в 9:00 и 16:35 ежедневно, а также по воскресеньям в 19 часов, а из Великого Новгорода – в 13:55, 18:50 ежедневно в 21:30 по воскресеньям.