10 октября 1958 года родился известный боровичский бизнесмен, бывший депутат Новгородской областной думы Александр Алексеевич Костюхин.

Боровичский районный суд 25 августа 2011 года по статье «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления» приговорил Костюхин к 3,5 годам колонии общего режима.

Суд установил, что подсудимый, будучи главой администрации города Боровичи, в 2006-2007 годах вместе с заместителями Анжеликой Коваленко и Виктором Сергеевым совершил действия в пользу своего сына, предпринимателя Алексея Александровича Костюхина.

Никто из чиновников вину не признал. Областной суд 22 марта 2012 года уменьшил Костюхину срок наказания на два года. В феврале 2013 года он вышел на свободу. А 4 марта 2012 года его жена, бизнесмен Марина Михайловна Костюхина победила на выборах главы администрации Боровичского района.

10 октября 1991 года считается днём рождения новгородской гостиницы «Береста-палас» (отеля «Beresta-palas»), которая ныне именуется отелем «Park Inn».

Гостиницу в Великом Новгороде построила австрийская фирма «Марко Поло». К 2001 году она была единственным отелем четырёхзвездочного уровня за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Гостиница располагала 225 номерами, в том числе - шестью люксами и одним президентским номером. В этом номере, в частности, останавливался гостивший в Великом Новгороде бывший президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв.

В 2001 году отель «Береста-палас» вошёл в международную гостиничную сеть «Best western».

10 октября 2002 года полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Васильевич Черкесов назначил федеральным инспектором по Новгородской области бывшего начальника областного управления по борьбе с организованной преступностью полковника милиции в отставке Евгения Викторовича Писарева.

Официальное представление Писарева в новой должности состоялось в Великом Новгороде 15 октября, после чего он приступил к работе. Договор с Писаревым был расторгнут в 2004 году.

10 октября 2010 года в Великом Новгороде после долгой болезни скончался создатель и руководитель уникального Новгородского центра музыкальных древностей (АНО «Центр культуры Поветкина В.И. «Музыкальные древности»), заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин Великого Новгорода Владимир Иванович Поветкин.

(Родился Поветкин 26 февраля 1943 года в Сталинграде).

10 октября 2011 года скончался Владимир Владимирович Гормин.

Владимир Гормин родился 23 февраля 1923 года. В течение пяти лет он воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был, в частности, участником Сталинградской битвы, за что получил ряд боевых наград. После войны Гормин работал в Новгородском государственном музее-заповеднике, где занимал должность заместителя директора.

Владимр Гормин являлся автором нескольких книг по истории Великого Новгорода. По словам коллег, он обладал энциклопедическими знаниями в новгородской истории.

Кроме того, Гормин был известен как коллекционер исторических раритетов. Он имел звания заслуженного работника культуры РФ и почётного гражданина Великого Новгорода, которого он был удостоен в 1998 году «за (значительный) личный вклад в сохранение, развитие и пропаганду культурного наследия города».

11 октября православные поминают Нифонта, епископа Новгородского (1156 год).

11 октября 1930 года увидел свет первый номер районной газеты «Любытинские вести».

11 октября 1952 года родился бывший начальник управления ГИБДД по Новгородской области полковник милиции Алексей Михайлович Храмов.

11 октября 2000 года губернатор Михаил Михайлович Прусак назначил управлявшего делами областной администрации Антона Васильевича Земляка ещё и своим заместителем. После этого число заместителей у Прусака достигло «круглой» и рекордной цифры 10.

11 октября 2001 года на установленном террористами фугасе в Грозном подорвалась автомашина Новгородского отряда милиции особого назначения (ОМОН).

Четверо милиционеров при взрыве получили ранения и травмы. От полученных ранений скончался командир взвода ОМОН 28-летний капитан милиции Андрей Юрьевич Волков. Учитель физкультуры по образованию, Волков находился в рядах ОМОН с момента создания отряда в январе 1994 года.

Октябрьская командировка 2001 года стала восьмой служебной командировкой Андрея Волкова в зону боевых действий.

За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе Волков награждался нагрудными знаками МВД, медалями «За отличие в охране общественного порядка» и «300 лет российскому флоту».

У ОМОНовца была семья: мать, жена и сын. Волков был захоронен на Петровском кладбище Великого Новгорода 17 октября 2001 года.

Памятник на кладбище и ограда вокруг него были сооружены на средства областного УВД и на личные сбережения бойцов ОМОН (12 тысяч рублей). Имя капитана было высечено на мемориальной мраморной доске в здании областного УВД.

24 декабря 2002 года на заседании коллегии управления внутренних дел Новгородской области вдова ОМОНовца получила орден Мужества, которым указом президента РФ Владимира Владимировича Путина Андрей Волков был награжден «за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга».

12 октября 2001 года в Старой Руссе был возрожден кадетский корпус. Клятву кадетов принесли первые 56 учащихся пятых и седьмых классов средней школы N 8.

Как и было принято до революции, среди кадетов Старой Руссы не оказалось ни одной девочки. Новенькую форму для кадетов сшили специалисты местной фирмы «Стиль», а знамя для своих воспитанников собственноручно изготовили из креп-сатина двое преподавателей-мужчин: учитель черчения и рисования Иван Федорович Лолинов и учитель истории и заместитель директора школы Василий Васильевич Кравчук.

К 12 октября 2001 года кадетское движение в Новгородской области объединяло сотни старшеклассников. Только в Великом Новгороде, где кадетский корпус был сформирован на базе средней школы N 9, число кадетов превышало 200 человек. Кроме этого, кадетское движение развивалось в городе Боровичи.

13 октября 1843 года родился писатель Глеб Иванович Успенский. Долгое время он жил в Сябреницах. В чудовском доме писателя в настоящий момент находится музей его имени.

В 1889 году в связи с нервным расстройством Успенского госпитализировали в психиатрическую больницу в Колмово, где он провел последние годы жизни.

Скончался писатель 24 марта 1902 года.

13 октября 1993 года началось строительство валдайского филиала мясокомбината «Черкизовский».

14 октября 1944 года в Великом Новгороде была создана городская служба стандартизации и метрологии.

14 октября 1998 года владыко Новгородский и Старорусский Лев (Николай Львович Церпицкий) освятил Покровскую церковь в Трубичине.

Этот храм был возведён в 1875 году и был закрыт советскими властями после Великой Отечественной войны. После этого там находился склад. Реставрировали церковь на спонсорские деньги и на пожертвования прихожан (в общей сложности – около 70 тысяч рублей).

Одним из гостей праздника повторного освящения храма стала Анна Петровна Трофимова, которая девочкой пела в этой церкви на клиросе.

14 октября 1999 года руководитель областного комитета по образованию Владимир Николаевич Аверкин стал доктором педагогических наук.

Тема диссертации звучала так – «Теоретические основы и практика инновационного административного управления территориальными образовательными системами».

14 октября 2000 года в Великом Новгороде пустили первые троллейбусы по новому четвертому маршруту.

15 октября 1944 года начала работу Новгородская филармония.

Филармония выросла из концертно-эстрадного бюро, располагавшегося в здании Боровичского городского театра.

15 октября 1956 года в селе Замысловичи Олевского района Житомирской области родился руководитель областного департамента труда и социальной защиты Николай Николаевич Ренкас.

В 1972 году Ренкас закончил восьмилетку и поступил в Малининский лесотехнический техникум. После окончания техникума с отличием Ренкаса направили на работу в один из лесхозов Житомирской области (1976 год), откуда его призвали в армию.

После службы Ренкас вернулся в лесхоз, который направил его в Ленинградскую лесотехническую академию. В 1983 году Н. Ренкас закончил академию с отличием и поступил на работу в Крестецкий леспромхоз.

Три года спустя его направили на работу в милицию – оперуполномоченным ОБХСС. Вскоре Николай Ренкас стал заместителем начальника РОВД. В 1989 году он поступил в Ленинградскую высшую школу МВД России и в 1993 году её закончил.

В 1990 году Ренкаса избрали депутатом районного совета, а годом позднее по рекомендации райсовета он возглавил Крестецкую районную администрацию. В 1998 году Ренкас занял пост заместителя главы администрации Новгородской области.

15 октября 1996 года на 257 километре магистрали Санкт-Петербург-Москва произошла редкая авария. В 21:06 у станции Угловка в Окуловском районе сошёл с пути локомотив скоростного поезда N 160 «Аврора».

Только случайность уберегла от смерти многих пассажиров. Как выяснилось, причиной ЧП стала «диверсия» со стороны двух жителей области. Они специально привели в негодность дорожные пути, раскрутив болты на рельсах. После аварии преступники хотели раздобыть как можно больше денег и в общей суматохе скрыться.

15 октября 1998 года представитель президента РФ Бориса Николаевича Ельцина по Новгородской области Михаил Семенович Дягилев стал начальником Новгородской таможни.

До того, как стать представителем президента, он руководил редакцией газеты «Новгородские ведомости».

16 октября 1962 года родился бывший заместитель губернатора Новгородской области Анатолий Викторович Зяблицкий.

16 октября 1969 года родилась новгородская спортсменка Татьяна Валерьевна Данилевич (Яковлева). Данилевич начала заниматься культуризмом в 1988 году, с момента переезда в Великий Новгород.

В 1991 году она увлеклась силовым троеборьем (пауэрлифтингом) и через два года стала мастером спорта международного класса. Татьяна Данилевич является многократной рекордсменкой и чемпионкой РФ, чемпионкой Европы 1999 года, чемпионкой Европы и мира 2000 года.

16 октября 2001 года федеральным инспектором по Новгородской области была назначена Любовь Александровна Андреева, ранее работавшая заместителем председателя областной думы. (Договор с Андреевой был расторгнут в 2004 году. )

А 31 мая 2002 года на Андрееву произошло покушение. Преступление произошло в подъезде дома Андреевой на улице Десятинной в Великом Новгороде. В чиновника стреляли из охотничьего гладкоствольного ружья. Только по счастливой случайности Андреева не получила ранений. Тогда по факту покушения правоохранители возбудили дело по статье «Покушение на убийство должностного лица при исполнении им служебных обязанностей».

Через некоторое время основной версией правоохранительных органов стало преступление по личным мотивам. 4 июня оперативники задержали бывшего мужа чиновника Юрия Андреева, который незадолго перед этим развелся с супругой. Находясь под стражей, экс-супруг дал признательные показания. Впоследствии от этих показаний он категорически отказался и заявил, что оговорил себя. 28 июня за неимением улик против Андреева сотрудники прокуратуры выпустили его на свободу.

17 октября православные отмечают день поминовения новгородского чудотворца князя Владимира Ярославовича.

Владимир Ярославович родился в 1020 году. В 1034 году его отец, великий князь Ярослав Первый, посадил Владимира на княжение в Великом Новгороде. В 1045 году Владимир Ярославович и епископ новгородский Лука Жидята заложили каменный собор на месте сгоревшей деревянной церкви Святой Софии.

Строительство собора продолжалось 7 лет и 14 сентября 1052 года епископ Лука освятил новый православный храм, который стал одной из святынь православия. 4 октября 1052 года Владимир Ярославович скончался. Тело князя было захоронено в Софийском соборе, где мощи находятся и поныне.

17 октября 1994 года впервые за историю отношений Англии и РФ в России принимали королеву Елизавету Вторую и герцога Эдинбургского.

В числе гостей на приёме королевской пары у президента РФ Бориса Николаевича Ельцина был губернатор Новгородской области Михаил Михайлович Прусак.

17 октября 1998 года группа православных новгородцев установила в ограде Десятинного монастыря крест на могиле новгородской старицы Марии (Марии Михайловны). Старица скончалась в 1917 году.

Она была известна в России тем, что врачевала и предсказывала будущее. В частности, когда к ней приезжала последняя российская императрица, старица предсказала гибель императорской семьи.

17 октября 1995 года начал работу Демянский телерадиоцентр «Русичи».

17 октября 2001 года в связи с угрозой инфекционных заболеваний, несмотря на недовольство прихожан Свято-Преображенского Варлаама-Хутынского монастыря новгородские врачи обработали хлоркой святой источник, собственноручно вырытый в 1192 году чудотворцем Варламом Хутынским.

Прихожане, естественно, считали, что в святом источнике нет и «по определению» не может быть никаких кишечных палочек и вообще ничего худого. Но и после обработки вода в святом источнике, по отзывам, сохранила приятный вкус и не потеряла никаких целебных качеств.

Материал и фото из открытых источников