О том, как прошли спортивные выходные в Великом Новгороде, и чем отличились наши спортсмены, выступавшие в других городах, читайте в традиционном обзоре.

Художественная гимнастика

На проходившем в городе Отрадное Ленинградской области чемпионате Северо-Западного федерального округа по художественной гимнастике удачно выступила воспитанница СДЮСШОР «Манеж» – 16-летняя Яна Макарова. В личном многоборье она вошла в число 12 лучших спортсменок Северо-Запада и по решению тренерского совета выступит на чемпионате страны, который пройдет в апреле в Сочи.

Фестиваль ГТО

В универсальном игровом зале Центральной спортивной арены прошел региональный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди школьников. В региональном этапе Зимнего фестиваля приняли участие учащиеся 10-11 классов – по 4 лучших спортсмена от каждого района – всего 88 участников. Ребята выполняли нормативы комплекса ГТО: подтягивания, отжимания, наклон вперед, прыжок в длину и упражнение на пресс.

В командном зачете по сумме баллов победила команда Окуловского района, на втором месте сборная Старой Руссы, на третьем команда из Крестец. В личном зачете победителями и призерами фестиваля стали Полина Ващенко (Новгородский район), Вячеслав Бирюков (Окуловский район), Мария Антонова (Боровичский район) и Станислав Тимофеев (Старорусский район).

Баскетбол

Игры плей-офф Чемпионата Санкт-Петербурга по баскетболу среди мужских команд 1 лиги состоялись 19 и 26 марта.

Противостояние команд закончилось в первой игре победой Центра-ЛГУ, а во второй игре победил «Ильмер-НовГУ». Для выхода в следующий круг соперникам предстоит провести третий матч, который состоится 3 апреля и определит победителя.

Кроме того, 25-27 марта на «Центральной спортивной арене» прошло открытое первенство Новгородской области по баскетболу среди юношей 2000-2001 годов рождения. В соревнованиях приняли участие восемь команд из Боровичей, Старой Руссы, Чудова, Пестова, Великого Новгорода.

Победу одержала команда «Ильмер-1» (Великий Новгород). На втором месте – «СК НовГУ» (Великий Новгород), на третьем – ДЮСШ города Боровичи.

Бокс

Спортсмены Новгородской областной федерации тайского бокса успешно выступили на открытом турнире в городе Кстово, Нижегородской области. Наши спортсмены привезли домой восемь медалей различного достоинства.

Турнир стал одним из этапов подготовки нашей команды к первенству России по тайскому боксу в Сочи, который пройдёт в начале мая.

Шахматы

В минувшие выходные в Валдае состоялось первенство Новгородской области по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья». В турнире приняли участие шесть команд, которые представляли Великий Новгород, Валдай, Боровичи, Окуловку, Мошенское и Чудово.

Победителем соревнований стала команда школы № 31 Великого Новгорода. На втором месте команда Валдая, третьем – Боровичи.

Теперь новгородцы будут представлять нашу область на финале всероссийских соревнований «Белая ладья», который состоится  в июне в Сочи.

Дартс

С 25 по 27 марта в Ижевске проходило первенство России по дартсу среди юношей и девушек до 15 лет и юниоров и юниорок 15-17 лет. Новгородскую область представляли воспитанники Детско-юношеской спортивной школы города Окуловка

Ребята завоевали три бронзовые и одну золотую медаль. В парном разряде среди юниоров 15-17 лет третье место заняла пара Никита Осинний и Сергей Мельников. Среди юношей до 15 лет в одиночном разряде бронзовым призёром первенства России стал Александр Маркилов. У девушек до 15 лет в одиночном разряде первое место заняла Мария Кузнецова. В одиночном разряде среди юниоров 15-17 лет Сергей Мельников завоевал бронзовую медаль.