О том, как прошли спортивные выходные в Великом Новгороде, и чем отличились наши спортсмены, выступавшие в других городах, читайте в традиционном обзоре.

Фигурное катание

29 февраля на ледовой арене ДЮСШ «Спорт-индустрия» (Ледовый дворец) прошли мастер-классы чемпионов мира по фигурному катанию Марии Петровой и Алексея Тихонова. Участниками мастер-классов стали последователи «Марафона добрых дел», около 60 подопечных Красного Креста и 45 воспитанников отделения фигурного катания на коньках ДЮСШ «Спорт-индустрия».

fqo0zu NROE

Триатлон

В Ярославле завершилось первенство России по зимнему триатлону среди юношей и девушек 15-17 лет. Спортсменка из Боровичей Александра Винокурова завоевала бронзовую медаль соревнований в индивидуальной гонке среди девушек. Воспитанница Центра физической культуры и спорта «Боровичи» преодолела дистанцию за 49:48 минут, при этом она лидировала на этапе велогонки и была второй в беге.

Новгородскую область на соревнованиях представляли еще четыре спортсмена Центра физической культуры и спорта «Боровичи». Виктория Захарова и Эдуард Кузьмин стали пятыми, Павел Никифоров и Исо Мирзошалифов заняли соответственно седьмое и девятое места. Победителем у юношей стал Дмитрий Веремей из Пермского края.

Тайский бокс

В Гатчине прошёл Открытый Чемпионат и первенство по тайскому боксу. Новгородскую федерацию тайского бокса представляли 24 юных спортсмена. Новгородцы выступили удачно и привезли домой 19 медалей, из которых 6 – золотых. Некоторые из ребят участвовали в соревнованиях впервые. Команда «Медовый Дом» из Батецкого района завоевала 5 медалей. Теперь ребята начнут подготовку на Первенство России, которое пройдёт в Сочи в конце апреля.

Волейбол

С 24 по 26 февраля в Волоте состоялись соревнования по волейболу среди трудовых коллективов в зачет районной спартакиады взрослого населения. В соревнованиях приняло участие восемь команд. Среди женских команд первое место заняла команда учителей МАОУ ВСШ «Энергия», второе место – обучающиеся старших классов МАОУ ВСШ «Девчата», третье место досталось сборной команды «Виктория». Среди мужских команд первое место завоевала команда «Дизель», второе место досталось команде «Школьники».

Бадминтон

На Центральной спортивной арене завершились всероссийские соревнования по бадминтону имени Ярослава Мудрого среди участников до 22 лет. Новгородская область принимала турнир такого уровня впервые.

В поединках приняли участие 48 спортсменов из Новгородской, Ленинградской и Саратовской областей. Спортсмены разыграли пять комплектов наград. В мужской одиночной категории победу одержал Никита Агалаков (Гатчина), в женской одиночной – Камила Смагулова (Великий Новгород). В мужской парной категории первыми стали Никита Агалаков и Александр Логинов (Гатчина), женской – Полина Коваленко и Айша Жумабек (Великий Новгород). В категории микст победили Александр Логинов и Айша Жумабек.

Лыжные гонки

В Пестове прошли чемпионат и первенство Новгородской области по лыжным гонкам. В программу соревнований вошли индивидуальные гонки на дистанции от 1,2 до 15 километров классическим и свободным стилем. В гонках приняли участие 134 спортсмена из восьми районов области. В чемпионате у мужчин весь пьедестал почета заняли пестовчане, а у женщин – представительницы Великого Новгорода.

В командном Чемпионате сильнейшей стала команда Пестовского района, на втором месте Великий Новгород, бронза у Крестецкого района. В упорной борьбе по результатам командного Первенства первое место в общем зачете заняла команда Окуловского района, за второе место была награждена команда города Великого Новгорода, за третье - команда Пестовского района.

Фестиваль зимних видов спорта

С 27 по 28 февраля 2016 года в Вологде проходил Фестиваль зимних видов спорта Союза городов Центра и Северо-Запада России. Великий Новгород представляла сборная команда по фигурному катанию на коньках. Юные фигуристы в командном зачете заняли IV место. В личных соревнованиях по программе КМС 1 место заняла Дорохова Лидия, 4 место – Буянова Екатерина, по 1 спортивному разряду Сафонова Ксения заняла 4 место, Горбунова Елена – 6 место, Атющенко Евгений – 5 место.