Победа 41-летнего талантливого актёра-комика, режиссёра и продюсера Владимира Зеленского в прошедшем вчера, 31 марта, первом туре выборов Президента Украины вызвала настолько внушительный прилив чувств у членов топонимической комиссии, сформированной Думой Великого Новгорода 6-го созыва, что сегодня, 1 апреля, они в срочном порядке проведут внеочередное заседание. В повестке дня значится один-единственный вопрос: о новом названии улицы Зелинского в честь украинского политика, способного во втором туре, намеченного на 21 апреля, победить действующего главу соседнего государства 53-летнего Петра Порошенко, уже который год вызывающего изжогу у 66-летнего Владимира Путина и его окружения из-за своей агрессивной антироссийской политики.

Так что этот провинциальный патриотический порыв наверняка получит одобрение в Кремле, а выбор улицы, носящей в древнейшем русском городе с 18 марта 1971 года имя всемирно известного учёного-химика, академика, Героя Социалистического Труда Николая Дмитриевича Зелинского, вполне объясним.

Во-первых, речь идёт о схожести фамилий, отличающихся всего лишь одной гласной буквой во втором слоге. Во-вторых, в нашей губернской столице уже четверть века девять улиц имеют двойные названия, несмотря на то, что многие горожане недовольны досадной путаницей. В-третьих, с благословения Андрея Никитина, принявшегося «рулить» Новгородчиной в феврале 2017 года, в чиновничьей среде появилось выражение «Русь Новгородская» по примеру давным-давно известной Киевской Руси.

В-четвёртых, жизнь выдающегося служителя науки связана как с Россией, так и с Украиной. Здесь Николай Дмитриевич Зелинский в 1880–1893 годах учился и работал в императорском Новороссийском университете, находившемся в Одессе, где, к слову говоря, есть не только Новгородская улица, но и Новгородский переулок. В Киеве же, украинской столице, ограничились одной улицей в честь «родины России», но, как говорится, и на том спасибо.

Ведь власти Великого Новгорода не в состоянии похвалиться топонимической взаимностью, ибо на волховских берегах ничто не напоминает о Незалежной. Хотя иные читатели могут возразить, имея в виду Донецкую улицу и Донецкий переулок, однако названия им дал не город Донецк, нынче столица непризнанной Донецкой народной республики, а неприметный правый приток Волхова – Донец, протекающий на Торговой стороне вдоль улицы Советской Армии и Парковой улицы.

Но вернусь к сегодняшнему заседанию городской топонимической комиссии: она насчитывает 22 члена, в том числе семь депутатов во главе с думским спикером Алексеем Митюновым, входящим в президиум областного политсовета «Единой России», и семь чиновников. На мой взгляд, в большинстве своём они имеют весьма смутное представление об истории названий городских улиц.

Отмечу, что все решения этой комиссии носят рекомендательный характер, в связи с чем судьба улицы Зелинского будет зависеть от настроения 30 членов городского «парламента», которые встретятся на ближайшем заседании, вероятнее всего, 25 апреля, спустя четыре дня после второго тура украинских президентских выборов. Вполне возможно, что в случае своей победы Владимир Зеленский нежданно-негаданно получит приятный подарок из Великого Новгорода!

Хотя мне очень не хочется, чтобы депутаты, образно говоря, наломали дров, взяв за образец голосование своих предшественников из четвёртого думского созыва, переименовавших в феврале 2011 года проспект Карла Маркса в Воскресенский бульвар. Тогда чёртова дюжина «гласных» во главе с думским рулевым Сергеем Золотарёвым, нынче возглавляющим муниципальное унитарное предприятие «Новгородский водоканал» и являющимся заместителем губернского вожака «Единой России», члена Совета Федерации от областной Думы 6-го созыва Сергея Фабричного, по моему мнению, пошла против общественного мнения и навсегда влипла в историю.

Незаслуженно забытое имя

Пользуясь случаем, скажу о том, что летом 2017 года никто в Великом Новгороде не возмутился решением киевских властей о переименовании проспекта, названного в память об участнике Великой Отечественной войны, генерале армии, Герое Советского Союза Николае Фёдоровиче Ватутине, командовавшем войсками 1-го Украинского фронта, освободившего столицу Украины от немецко-фашистских захватчиков 6 ноября 1943 года, в канун 26-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Это топонимическое бесстыдство случилось ради возвеличивания главнокомандующего запрещенной в России Украинской повстанческой армии, шуцмана, то есть полицая-охранника Романа Шухевича, усердно прислуживавшего гитлеровскому режиму, участвовавшего в еврейских и польских погромах и боровшегося против установления Советской власти на территории Западной Украины.

Напомню о том, что Николай Фёдорович Ватутин вписал своё славное имя в историю Новгородской области, которой 5 июля исполнится 75 лет. В конце июня 1941 года он стал начальником штаба Северо-Западного фронта, где удалось осуществить два первых в истории войны успешных контрудара по врагу под Сольцами и Старой Руссой, приобрести бесценный ратный опыт при обороне Новгорода и в сражениях под Демянском и Холмом, принять участие в освобождении Малой Вишеры. Свидетельством первых военных заслуг Николая Фёдоровича Ватутина стал указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1941 года о награждении орденом Красного Знамени.

Подробности читайте в статье «В Великом Новгороде закрыли глаза на посмертное «разжалование» генерала Ватутина в Киеве», опубликованной в интернет-издании «Новгородский портал» 4 июля 2017 года.

Киевляне с новгородцами отныне не братья навек?

Тем временем в минувшую пятницу в новгородской мэрии оповестили о том, что с 7 по 9 июня губернский центр торжественно отметит 1160-летие своего первого летописного упоминания, но вряд ли наши городские власти получат поздравление с берегов Днепра в отличие от празднования шестидесятилетней давности. Тогда Киевский городской комитет Коммунистической партии Украины и исполком Киевского городского Совета депутатов трудящихся направили совместный «братский сердечный привет трудящимся Новгорода», напечатанный 26 августа 1959 года в газете «Новгородская правда».

С её страниц авторы послания повелели: «Пусть живёт в веках нерушимая братская дружба русского и украинского народов, всех народов Советского Союза!», но 8 декабря 1991 года СССР канул в небытие, что со временем привело к вражде высшего руководства России и Украины после обретения этими бывшими социалистическими республиками независимости.

Ну, а сегодня, 1 апреля, полностью утратил силу Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве, о чём вчера не без гордости возвестил Пётр Порошенко. По его мнению, «шаг за шагом мы будем продолжать идти своим путем – возвращаясь домой, в Европу, и рвать путы Москвы», которая «не смогла отбросить свои имперские амбиции». И это откровенное признание прожжённого русофоба – совсем не шутка, в связи с чем я надеюсь на его поражение во втором туре президентских выборов на многострадальной Украине…

*Уважаемые читатели, поздравляем вас с 1 апреля! Информация была шуткой!