Суд назначил подсудимому штраф в размере 2 миллионов рублей за взятку в 40 тысяч.

В минувшую среду Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного направления экономической безопасности и противодействия коррупции районного ОМВД России. Мужчина признан виновным в вымогательстве и получении взятки.

В апреле 2016 года Алексей Кузнецов, являясь оперуполномоченным полиции, после посещения магазина спортивной одежды в Малой Вишере под видом проведения проверки, потребовал у его владельца ежемесячно с мая до декабря 2016 года передавать ему взятку за общее покровительство в сумме 5000 рублей, а всего на сумму 40 тысяч рублей, – отметили в пресс-службе ведомства.

При этом полицейский пояснил, что в случае отказа он будет «кошмарить» бизнесмена проверками. Опасаясь негативных последствий, бизнесмен обратился в прокуратуру Маловишерского района. После этого сотрудники собственной безопасности УМВД России по Новгородской области организовали в отношении полицейского оперативно-розыскные мероприятия.

Днём 10 июня 2016 года после получения от бизнесмена 5 000 рублей Кузнецов был задержан.

Вину в совершённом преступлении подсудимый признал частично.

Помимо штрафа, Кузнецову запрещено занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функции представителя власти сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото из открытых источников