Двум жительницам Луги назначено условное лишение свободы за применение насилия в отношении сотрудников Росгвардии.

Как сообщают в суде, в июле прошлого года около 4 часов утра сработала кнопка тревожной сигнализации в «Ленте» на улице Великой. Спустя 6 минут два сотрудника Росгвардии прибыли на место происшествия, где узнали, что одна из посетительниц магазина пыталась украсть товар.

Пока представители правоохранительных органов выясняли обстоятельства совершенного женщиной, она попыталась сесть в такси. Сотрудник Росгвардии попросил её зайти в гипермаркет до приезда на место происшествия следственно-оперативной группы и попытался надеть на неё наручники. Нетрезвая женщина ударила его. Её подруга также ударила мужчину по спине, по голове, а затем схватила его за ворот формы и попыталась оттащить от женщины. Первая подозреваемая также ударила представителя власти двумя руками в грудь и правой ногой в лицо.

Женщины признали вину частично и принесли извинения потерпевшему. При этом, одна из них заявила, что находилась в возбужденном состоянии из-за расстройства нервной системы.

Приговором суда каждой из обвиняемых назначен год условно с испытательным сроком полтора года. Кроме того, с осужденных взысканы процессуальные издержки.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.