Сегодня, 22 марта, Новгородский районный суд вынес приговор по делу генерального директора ЗАО «Сплав-Модернизация» Николая Фёдорова.

По решению суда ранее не судимому Фёдорову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Срок нахождения Фёдорова в заключении в ходе предварительного следствия с 10 марта 2015 года по 22 марта 2016 подлежит зачёту.

Судья Новгородского районного суда Максим Муравьёв квалифицировал поступки Фёдорова как преступление средней тяжести. 

Ранее государственное обвинение попросило для Николая Федорова наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Максимальное наказание по данной статье с учётом возмещения морального ущерба может достигать 4 лет 8 месяцев.

Напомним, по версии следствия, 4 марта 2015 года около 22 часов Фёдоров, находясь за рулем автомобиля Mercedes в нетрезвом состоянии, двигаясь по Большой Московской улице в Великом Новгороде со скоростью более 100 километров в час, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомашиной Hyundai. Водитель автомобиля, 23-летняя Кристина Аксёнова, скончалась от ранений в больнице. Фёдоров скрылся с места аварии и впоследствии был задержан в Белоруссии.

В ходе оглашения приговора судья зачитал показания свидетелей и очевидцев. 

Как следует из показаний подсудимого, он выехал на встречную полосу, пытаясь объехать дорожную яму. Многочисленные свидетельства очевидцев аварии подтверждают, что сразу после аварии Фёдоров размахивал руками, кричал, что он «урод и всё возместит». Отмечается его нечёткая речь, шаткая походка, запах алкоголя. 

Согласно показаниям охранников, в результате ДТП подсудимый также получил травму, ударившись головой. 

Нетрезвое состояние Фёдорова отметили также посетители ресторана «Наполи», в котором он побывал непосредственно перед происшествием в сопровождении молодой девушки. По словам сотрудницы заведения, подсудимый пил текилу. 

Согласно экспертному заключению, водитель автомобиля Hyundai не имела возможности предотвратить столкновение. 

Добавим, в ходе прений мать погибшей девушки выступила с ходатайством о прекращении судебного процесса в связи с примирением сторон. 

Фёдоров возместил ущерб, заявленный потерпевшей стороной, который достиг семи миллионов рублей. Ранее Фёдоров полностью признал вину. Суд отклонил ходатайство потерпевшей стороны.


Фото автора