Участковые уполномоченные полиции УМВД России по Великому Новгороду убедили 93-летнюю жительницу областного центра не переводить деньги мошенникам.

Как выяснили полицейские, пенсионерке позвонила лжеслужащая коммерческого банка. Она предложила получить денежную компенсацию за покупку в прошлом году лекарств. Для этого нужно было оплатить комиссию в 30 тысяч рублей в одном из салонов связи. К слову, находился он на другом конце города. Однако пожилая женщина согласилась на это предложение и поехала по указанному адресу.

При этом она продолжила общаться с мошенницей, которая по телефону объясняла, как воспользоваться терминалом для совершения банковского перевода. К счастью, на неё обратил внимание директор салона. Услышав отрывок разговора, он попытался убедить пожилую посетительницу в том, что её обманывают.

Убедившись, что новгородка его не послушалась и по-прежнему пытается перевести деньги, он сообщил об этой ситуации в полицию.

В салон связи незамедлительно прибыли участковые уполномоченные полиции, которые объяснили, что она общается с мошенницей. Тем самым при помощи неравнодушного новгородца полицейские предотвратили преступление.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ части 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).