В Любытинском районе бдительная банковская служащая по телефону сообщила в полицию о том, что утром один из клиентов банка оформил вклад на крупную сумму, а теперь пытается снять эти деньги якобы для передачи племяннику. Она подозревает, что пожилой человек действует по указанию мошенника.

Незамедлительно прибывший по вызову в отделение банка сотрудник любытинского уголовного розыска успел остановить 77-летнего мужчину, который действительно пытался перевести свои деньги мошенникам.

Как рассказал пенсионер, перед этим его предупредили по телефону о попытках мошенников похитить деньги с его банковского счёта. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов. В завершение разговора незнакомец предложил выполнять указания банковской работницы, которая поможет ему сохранить денежные сбережения.

Выйдя на связь, сообщница мошенника велела пенсионеру снять со сберегательной книжки 300 тысяч рублей и перевести их на якобы «безопасный счёт». Сделав так, потерпевший положил в банк под проценты оставшиеся деньги в сумме 250 тысяч рублей. Узнав об этом, мошенница потребовала от него закрыть вклад и перевести все деньги на указанный ею «безопасный» счёт. Но к счастью, сотрудник полиции, прибывший в отделение банка по просьбе его неравнодушной работницы, сумел убедить пожилого человека деньги никуда не переводить.

В отделении полиции по Любытинскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В связи с этим Управление МВД России по Новгородской области просят никому не сообщать данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений. Если вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, это мошенники. Банковские работники никогда не запрашивают такую информацию.

Простыми словами: пять примет, что вам звонит мошенник