В дежурную часть полиции по Парфинскому району обратилась местная жительница. Она сообщила, что неделю назад ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником одного из банков. Тот рассказал, что на женщину кто-то оформил семь кредитов в различных финансовых учреждениях. Собеседник предложил помочь ей решить эту проблему и обещал перезвонить. Однако в последующие два дня женщине поступило ещё 10 смс-сообщений о том, что в нескольких банках ей одобрены кредиты на различные суммы.

Когда с заявительницей вновь связался лжесотрудник финансового учреждения, он сказал, что женщине необходимо взять в банке 1,8 миллиона рублей и перевести эти деньги на специальные счета, после чего кредиты, оформленные мошенниками, будут досрочно погашены. Выполнив инструкции звонившего, женщина обналичила кредитные деньги и перевела их на продиктованные номера.

На следующий день ей опять позвонил якобы представитель банка и убедил женщину взять ещё один кредит на 150 тысяч рублей, а также перевести имеющиеся у неё накопления в размере более 240 тысяч рублей. Совершив эти операции, женщина отправила незнакомцу фотографии чеков и тот обещал перезвонить ей на другой день.

Но на следующий день, открыв приложение, где женщина переписывалась с лжебанковским работником, она обнаружила, что все сообщения оттуда удалены, а абонент недоступен.

В итоге потерпевшая имеет кредитные обязательства перед банком на общую сумму 2,8 миллиона рублей.

Управление МВД России по Новгородской области вновь просит не реагируйте на уговоры мошенников, сообщающих о подозрительных операциях на вашем счёте и требующих назвать номер банковской карты, её дату действия и код с оборотной стороны.