Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего водителя воронежского транспортного предприятия, осуществляющего межрегиональную перевозку грузов. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Во время предварительного следствия было установлено, что днём 22 апреля обвиняемый, управляя грузовым автомобилем Volvo FH с полуприцепом, осуществлял рейс из Москвы в Санкт-Петербург по автодороге М10 «Россия».

В районе деревни Стуковья Крестецкого района он совершил манёвр обгона, не уступив дорогу двигавшейся в правом ряду легковой автомашине Volkswagen Polo. Её водитель ускорился, чтобы не выехать на обочину, но грузовик задел задний бампер иномарки. После этого Volkswagen занесло, автомобиль потерял управление и столкнулся на встречной полосе с Renault Duster.

В результате ДТП, находившийся за рулём Volkswagen Polo 68-летний житель Санкт-Петербурга и его 64-летняя супруга погибли на месте. В тот день они возвращались домой от родственников, проживающих в Тверской области. Остальные участники аварии не пострадали.

По заключению автотехнической экспертизы, грузовик и легковой автомобиль на момент совершения ДТП находились в исправном состоянии, и каких-либо неблагоприятных условий, сопутствующих совершению ДТП, не было.

Водитель-экспедитор признал свою вину в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлёкшего гибель двух человек. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Окуловский районный суд для рассмотрения.

Напомним, что санкция части 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области