Доказательства, собранные Следственным комитетом России по Новгородской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника группы дознания и бывшего оперуполномоченного уголовного розыска Демянского района. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий и служебном подлоге (часть 1 статьи 286 и часть 2 статьи 292 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2020 года начальник группы дознания по Демянскому району приняла от местной жительницы заявление о краже у неё денег и личных вещей: золотого браслета, наручных часов и косметики. Затем обвиняемые, являясь сотрудниками полиции, предложили заявительнице подписать составленное одним из них объяснение о том, что часы, косметика и деньги в размере 150 рублей похищены не были. При этом золотой браслет заявительнице был возвращён.

Впоследствии на основании этих изменений было вынесено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в последующем было отменено прокурором района как незаконное, а материал направлен на дополнительную проверку.

Во время дополнительной проверки с целью скрыть преступление от учёта полицейские вновь внесли заведомо ложные сведения в документы, на основании которых начальник группы дознания вновь приняла незаконное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Приговором суда им назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов в течение 2 лет каждому.

Решение суда не вступило в законную силу.