Доказательства собранные СК РФ по Новгородской области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней (пункт «а» части 3 статьи 131 УК РФ), получении сексуальных услуг несовершеннолетнего (статья 240.1 УК РФ) и половом сношении с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (часть 1 статьи 134 УК РФ).

По версии следствия, в период с ноября 2013 года по сентябрь 2014 года ранее судимый местный предприниматель совершал преступления против половой свободы и неприкосновенности воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток».

Часть преступлений совершались с ведома руководителя социального учреждения, который знал о наличии у предпринимателя судимости за совершение преступлений против половой свободы малолетних мальчиков в прошлом.

Несмотря на это, желая избежать необходимости оплачивать услуги по установке и обслуживанию телевизионного оборудования, руководитель учреждения передавал воспитанников предпринимателю.

Кроме того, в этот период подсудимый, имея беспрепятственный доступ на территорию социального учреждения для несовершеннолетних, увидел одну из потерпевших, в отношении которой вскоре также совершил насильственное преступление.

Уголовные дела были возбуждены на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Новгородской области.

Мужчине назначено наказание в виде 8 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, в пользу потерпевших с виновного взыскано возмещение морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавим, что уголовное дело в отношении бывшего руководителя социального учреждения находится на рассмотрении в Новгородском районном суде.