Боровичским районным судом Новгородской области рассмотрено уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя.

Как установлено судом боровичанин вступил в предварительный преступный сговор о хищении автомобиля и создании фиктивного страхового случая.

Злоумышленник, согласно договорённости с другими участниками преступления, должен был купить Lexus LX 570 стоимостью шесть миллионов рублей, поставить его на учёт в ГИБДД, застраховать, а после этого с другими подсудимыми инсценировать хищение автомобиля.

Вступившие в сговор так и сделали: машина была якобы угнана 14 июля 2019 года. Позже боровичанин обратился в правоохранительные органы с заявлением об угоне. Было возбуждено уголовное дело, а владелец авто, получив от соучастников указание не предпринимать действий по получению страхового возмещения из-за оперативно-розыскной деятельности полиции, так и сделал.

Так боровичанин, действуя группой лиц по предварительному сговору, пытался завладеть шестью миллионами рублей страховой компании. Деньги сообщники должны были поделить между собой, однако полицией их намерения были выявлены.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и на основании статьи 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний по существу предъявленного обвинения.

Судом установлено, что подсудимый действовал с корыстной целью и ему было обещано за участие в инсценировке хищения автомобиля 300 тысяч рублей.

В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории тяжких. Суд признал жителя Боровичей виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и частью 4 статьи 159.5 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, установив испытательный срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.