Раскрыты кражи гаджетов в Шимске Новгородской области.

Как рассказали в пресс-службе УМВД, около пяти часов утра в субботу на мобильный телефон директора салона сотовой связи на улице Ленина пришло уведомление о срабатывании сигнализации. Он вызвал полицию.

Полицейские обнаружили, что неизвестный, повредив оконную раму, проник внутрь, разбил витрину и похитил около 30 смартфонов. Общий ущерб по оценке потерпевшего составил более 100 тысяч рублей.

Информация о случившемся была незамедлительно передана нарядам полиции, дежурившим в райцентре. Во время отработки территории внимание стражей порядка привлёк мужчина, переносивший две объёмные сумки. Неизвестный, увидев, что к нему приближается патрульный автомобиль, попытался скрыться, однако, был задержан полицейскими. Им оказался ранее неоднократно судимый 39-летний житель Республики Татарстан. При осмотре вещей правоохранители обнаружили пропавшие гаджеты. Помимо телефонов в одной из сумок находились три ноутбука. Как выяснилось, они были похищены злоумышленником в эту же ночь из здания ветеринарной станции.

Следует отметить, что кражу из салона сотовой связи подозреваемый планировал заранее. Накануне он посетил торговую точку, чтобы изучить ассортимент продаваемых средств мобильной связи, а также возможные пути отхода. Шимск преступник рассчитывал покинуть на такси, однако полицейские обнаружили его до прибытия заказанной машины.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по части 1 и части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Фото: pixabay.com