Сегодня, 12 августа, Центральная избирательная комиссия РФ приняла решение поручить Избирательной комиссии Новгородской области зарегистрировать список кандидатов партии «Яблоко», выдвинутых в Новгородскую областную думу по единому округу.

Данный вопрос был рассмотрен на заседании, прямая трансляция которого ведётся в интернете. Также в заседании по видеосвязи принял участие руководитель областного избиркома Борис Алексеев. Во время рассмотрения данного вопроса он сказал, что считает решение комиссии 7 августа правильным, однако отметил, что комиссия примет решение в соответствии с поручением ЦИК.

В ответ один из членов Центризбиркома отметил, что сотрудники избирательных комиссий на местах «приучены искать каждую закорючку» в документах по выдвижению кандидатов, чтобы «не дай Бог, чтобы в электоральное поле зашёл чужой – но у нас нет чужих». Также члены комиссии заявили о недопустимости избиркома участвовать во внутрипартийных делах.

Соответствует ли действительности поступившая в ЦИК информация о том, что губернатор Новгородской области Митин Сергей Герасимович лично давал указания руководителям правоохранительных органов сделать всё возможное, чтобы снять список парти «Яблоко» с выборов и не повлияло ли это на ваше решение? – задала вопрос Алексееву Элла Памфилова.

Руководитель областной комиссии ответил на этот вопрос отрицательно.

Я категорически заявляю, что никакой связи здесь нет. Решение принималось коллегиально, – заявил Борис Алексеев.

Член ЦИК, готовивший проект вопроса, касающегося выборов в Новгородской области, в повестку заседания Николай Левичев предложил выразить руководителю областного избиркома Борису Алексееву недоверие и предложить уйти в отставку. «За» проголосовали 14 участников заседания, один воздержался.

Кроме того, сегодня Центризбирком РФ принял решение об исключении из списка кандидатов в депутаты Государственой думы РФ по территориальной группе «Яблока», включающей Новгородскую и Псковскую области, Марка Масарского по его личному заявлению.

Напомним, в воскресенье, 7 августа, Избирательная комиссия Новгородской области отказала в регистрации списка кандидатов «Яблока» в облдуму по единому избирательному округу. В ответ партия потребовала отставки руководителя новгородского избиркома Бориса Алексеева. В ответ несколько кандидатов и членов партии вышли на одиночные пикеты с требованием допустить оппозицию на выборы в Новгородской области. Серии одиночных пикетов прошли 9, 10 и 11 августа.

Отказ в регистрации стал возможен после жалобы бывшего руководителя Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» Ивана Гаврилова с заявлением о том, что печать, используемая в документах по выдвижению кандидатов, якобы не подлинная. При этом, по официальной информации, полученной от руководства партии, Гаврилов отказался подписывать документы по выдвижению кандидатов после того, как региональная конференция партии выдвинула первым номером списка не его, а борца с коррупцией Анну Черепанову.

Фото из открытых источников